Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда в Алтайском крае больным COVID, лечащимся дома, начнут выдавать лекарства

Какие именно препараты будут выделять бесплатно пока неизвестно.

В ходе заседания оперштаба регион заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая сообщила что на федеральном уровне Алтайскому краю планируется выделить средства на закупку лекарств для проходящих лечение на дому.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд рублей на эти цели. Это связано прежде всего с недостатком лекарств. Пациенты с легкой формой COVID-19 могут проходить лечение амбулаторно, однако перед ними встает вопрос доступности препаратов.

Сообщается, что в настоящее время правительство определяет сумму, которую выделят региону, а так же возможности поставки препаратов в край.

Отметим, что в ряде регионов лечащимся от коронавируса на дому уже выдают бесплатные лекарства. Так жителям Москвы препараты начали предоставлять еще в апреле. Опираясь на приказ Департамента здравоохранения Москвы можно ознакомится с перечнем лекарств, которые бесплатно получают больные, проходящие лечение амбулаторно. Лекарства бесплатно выдает врач при посещении на дому, также их можно получить в КТ-центре.

Так, например, по назначению врача, жители столицы могут получить жаропонижающие, противовирусные препараты и антибиотики. В том числе и новые противовирусные препараты - арепливир и коронавир.

Пациентам со среднетяжелым течением болезни так же выдают антикоагулянтные препараты против свертывания крови и тромбов, например, дабигатрана этексилат, ривароксабан, апиксабан.

Кроме того, пациентов, у которых подтверждена пневмония. обеспечивают прибором для измерения уровня насыщения крови кислородом. Так как это один из главных показателей для оценки состояния при COVID-19.

Список лекарств, которые будут получать жители регионов, пока неизвестен. Не исключено, что они будут значительно различаться: так как приведенный выше перечень составлен столичными властями, а в регионы отправятся лекарства, определенные на федеральном уровне.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость.я

"Список лекарств, которые будут получать жители регионов, пока неизвестен". А жители регионов - это,вообще, люди?

Богданыч

Ответ: никогда! Хитрого не перехитришь - обещал, что будут выдавать больным ковидом, значит.... больных не будет!

Гость
Богданыч, Неправильно мыслишь. Будут, еще как будут! Паре-тройке пОциентов торжественно вручат котомку недолекарств типа арбидола губер или еще кто там, остальные поциенты тыщами и несть их числа будут только на бумаге. Новый майбах сам себя не купит!
Ответить
Хочу сказать
Богданыч, определяют на 8- 10 день. Ну разве непонятно , к чему это ведет. А потом ну просто пневмония, потому что вирус уже ушел из носоглотки и вирус может не определиться. Слава богу, (приходиться говорить), что еще не отключили ученых с мировыми именами и мы их можем слушать, задавать вопросы, а они просвещать без согласования с министерствами и губернатором.
Ответить
Гостей гость
Хочу сказать, чушь не несите.Определяют через день-два.А вот потом начинается бардак,не дозвониться,никто не приходит и т.п.,самый жесткий квест-оформление больничного.
Ответить

Лидеры просмотров