Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае ищут распространителя фейка о переносе начала учебного года

Сотрудники полиции Алтайского края устанавливают личность человека, распространившего заведомо ложную информацию.

В одном из мессенджеров была обнаружена аудиозапись, содержащую информацию, не соответствующую действительности. Мужской голос сообщал о, якобы, предстоящих в сентябре 2020 года ужесточении карантинных мер и переносе начала учебного года. На самом же деле информация не соответствовала действительности. Никаких документов с подобными указаниями в органы исполнительной власти региона не поступало, сообщают в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности человека, распространившего заведомо ложную информацию. Напомним, за распространение фейков предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю обращают внимание на необходимость пользователей социальных сетей и мессенджеров доверять только официальным источникам информации, в число которых входят официальные пресс-релизы Оперативного штаба, сайты Правительства Алтайского края и ГУ МВД России по Алтайскому краю. Не стоит доверять различным сомнительным анонимным сообщениям.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Вот еще одно словечко притащили. Фейк - это ложь. Зачем плодить сущности? Своих слов что ли вам мало? Ложь, п...ж, враки. :)

Гость

Зачем же его ловить, он что, телефонный террорист? Просто этот дядя хохмач и балагур.

Гость
Гость, потому, что за базар отвечать надо! А по теме, есть компания "Крибрум", которая может размотать цепочку сообщений в пять секунд и найти источник.
Ответить
Гость

Для отмазки ему надо заявить, что это было пророчество. И решать сейчас, что "информация не соответствует действительности" - нельзя. Наступит сентябрь и будет видно, прав "пророк", или нет. )) И даже если будет не прав, то за лжепророчество вроде наказания нет. )))