Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не предупреждали: на Алтае из-за жары случился ураган с градом и грозой

В ближайшие дни характер погоды, как считают синоптики, будет неустойчивым.

Барнаул и часть районов края вчера накрыла настоящая стихия – сильная гроза с градом и ураганным ветромю

Краевой центр накрыло пыльной бурей, в результате чего снесло крышу у ТЦ Plaza (проспект Красноармейский). Как минимум два автомобиля получили повреждения в результате падения части кровли. На кадрах с места происшествия видно, что кусок жестяной обшивки вонзился в лобовое стекло серебристого кроссовера, а у Forda оказался помят капот, сообщает ТОЛК.

Одному из барнаульцев удалось заснять на видео момент обрушения крыши (осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика, 18+):

Обломки крыши на несколько часов парализовали автомобильное и трамвайное движение на проспекте Красноармейском, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю. Пострадавших нет, последствия непогоды устраняют спасатели.

Барнаульцы делились видео шторма и грозы, а также недоумевали – как так могли ошибаться синоптики, ведь по прогнозам, на весь день 13 мая в Барнауле были обещаны +32 градуса тепла, ясно и без осадков.

В селе Шатуново Залесовского района прошел град. Также сообщается, что град прошел еще в нескольких районах края, а также в некоторых районах краевого центра.

А у наших соседей, в Новосибирской области, вчера во время сильной грозы молнией убило молодого парня. Инцидент произошел 8:24 в поселке Коченево. Молодой человек шел по улице во время грозы, находился на открытой местности. Внезапный удар молнии убил его на месте. Позже выяснилось, что погибшим был солдат-контрактник из Кузбасса. В Коченевский район он прибыл вместе с другими военными и жил в полевом лагере. У него остались жена и двое маленьких детей — сын и дочка.

Сегодня, 14 июня, в Алтайском крае характер погоды будет непредсказуемым. По данным синоптиков, штормовое предупреждение в Алтайском крае действует с 10 по 15 июня, порывы ветра местами достигают 19 м/с, температура воздуха - плюс 31 градуса. Также на территории края продолжает действовать штормовое предупреждение, связанное с высокой пожароопасностью (4 класс горимости).

В регионе температура воздуха днем 14 июня составит +27...+32 градуса, по северо-западу – от +21 до +26 градусов. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, град. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, при грозе шквалистые усиления до 14-19 м/с.

В Бийске грозы и ветер прогнозировались с сегодняшнего дня, однако, сейчас, по данным Гисметео.ру, в городе какие-либо стихии маловероятны, будет жарко, с переменной облачностью, без дождя, вероятность грозы очень маленькая. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: