Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медведи снова выходят к людям: водитель встретил хищника на Алтайской трассе

В прошлом году жителям региона тоже доводилась встречаться с хозяином тайги.

В этот раз встретиться с медведем на небезопасном расстоянии довелось одному из автомобилистов. Косолапый выбежал на дорогу в Тогульском районе, неподалёку от границы с Кемеровской областью. Водитель издалека увидел животное, поэтому успел начать съемку видео.

На кадрах видно, что медведь выбегает на дорогу с поля и движется в сторону леса. Добравшись до трассы косолапый убедился в собственной безопасности, посмотрел на дорогу и только после этого пересёк её.

О миграции медведей в Сибири заговорили еще в прошлом году. В Минприроды поясняли, что участившиеся встречи населения с хозяином леса – свидетельство того, что численность растет. Правда специалисты отмечали, что медведи мигрируют только в пределах Красноярского края. До Алтайского края бурые шли бы не менее двух лет, отмечают специалисты.

Однако прошлым летом бийские грибники сообщали о том, что недалеко от Бийска видели следы медведя. Тогда многие объяснили это тем, что звери могли прийти из Хакассии, где горели леса, или же спуститься из Горного Алтая по реке.

Специалисты отмечают, что за последние десять лет в полку алтайских медведей прибыло: с 1019 особей (2009 год) число медведей на Алтае увеличилось до 1397 особей (2018 год).

Наибольшая численность бурого медведя — 491 особь проживает в Чарышском районе, в Солонешенском и Залесовском районах около 110 особей, многочислен косолапый так же в Тогульском, Краснощековском и Заринском районах.

За период существования управления охотничьего хозяйства, случаев нападения медведей на людей не было. Зато домашний скот мишки не щадят. Особенно часто это происходит в Чарышском и Краснощековском районах, где численность медведей высока и практикуется свободный выпас домашнего скота. В Тогульском, Кытмановском и Ельцовском районах косолапые любят полакомиться медом и разоряют пасеки местных жителей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: