Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Я русский бы выучил: в Алтайском крае рекордное количество стобалльников

В крае значительно возросло количество выпускников школ, получивших максимальный балл при сдаче ЕГЭ.

Об этом сегодня, 20 июля, на аппаратном совещании в правительстве Алтайского края сообщил министр образования и науки Максим Костенко.

ЕГЭ по русскому языку сдавали в течение двух дней - 6 и 7 июля, чтобы избежать скопления людей в пунктах приема экзаменов в рамках действующих санитарно-противоэпидемиологических норм. 10 июля состоялся ЕГЭ по профильной математике, 13 июля - по истории и физике, 16 июля - по обществознанию и химии.

Сегодня, 20 июля, более 2000 выпускников Алтайского края сдавали ЕГЭ по биологии. Также сегодня прошла сдача письменной части экзамена по иностранным языкам: у 736 человек - по английскому языку, у 27 - по немецкому и у 3 - по французскому. 22 и 23 июля пройдет устная часть экзамена по иностранным языкам. 24 и 25 июля будут резервными днями для сдачи экзаменов по всем учебным предметам.

По предварительным данным, только за 6 июля отмечены 32 работы, набравшие максимальный балл. Больше всего стобалльников оказалось в Барнауле (16 человек), отличились также Новоалтайск, Славгород, Рубцовск, Каменский, Волчихинский, Егорьевский, Топчихинский, Первомайский, Алейский, Целинный, Калманский районы, Бийск (выпускники прошлых лет). Окончательные результаты работ по русскому языку станут известны 27 июля.

По словам Максима Костенко, в июле завершится основной период сдачи ЕГЭ, а с 3 по 8 августа пройдет вторая волна, которой будет охвачено не более 100 человек.

- Первые результаты ЕГЭ по уже сданным предметам нас радуют. У нас больше стобалльников, чем в предыдущие годы. Выше средний балл по всем предметам и гораздо меньше ребят, которые сдали на минимально допустимом уровне. Имеем хороший прирост показателей сдачи ЕГЭ по литературе, которая считается наиболее сложным предметом. Также не может не радовать то, что растет количество стобалльников в муниципалитетах, не только в Барнауле и Бийске. Это Ельцовский и Егорьевский районы, Славгород, Яровое. В этом году во второй раз появились стобалльники по географии за весь период, когда в Алтайском крае сдают ЕГЭ по этому предмету. Это случилось в белокурихинской школе №1, - рассказал Максим Костенко.

Максим Костенко проинформировал губернатора о том, что в этом году значительно вырастет конкурс среди выпускников девятых классов при поступлении в учебные заведения среднего профессионального образования.

- Всего в учебных заведениях СПО в этом году 10 100 мест. На сегодня уже подано 15 тысяч заявлений, но окончательное количество претендентов будет известно в конце августа. Два года подряд количество желающих поступить девятиклассников значительно превышает число мест в учебных заведениях. В прошлом году конкурс сложился на уровне 1,6 человека на место. В этом году количество учебных мест увеличилось на 100. Мы ожидаем, что рекорд прошлого года будет побит, - убежден министр образования и науки Алтайского края.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гысть

Чо-то по камминатриям и пастах в соцсетях низаметна ;-)