Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае школьникам вернут учебную субботу, но родители недовольны

В Алтайском крае школьникам вернут учебную субботу, но родители недовольны

Уже в эту субботу большая часть средних школ Алтайского края вернется к прежнему, допандемийному, графику учебы.

Напомним, с начала этого учебного года по субботам школьники либо не учились совсем, либо занятия у них проходили в дистанционном формате. Обучение по пятидневной учебной неделе было связано прежде всего со сложнейшей санитарно-эпидемиологической обстановкой, и, чтобы сделать хотя бы чуть-чуть разрыв в посещении детьми школы и в генеральной уборке помещений, было принято решение субботу сделать в дистанционном, удалённом формате.

В Министерстве образования Алтайского края «Толку» пояснили, теперь, когда заболеваемость пошла на спад, школьники могут вернуться к прежнему расписанию.

- Сегодня нужно не создавать условия детям, чтобы увеличить количество часов в течение рабочей недели. Нужно облегчить им нагрузку. Поэтому вводится шестой день, как и положено, – говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Минобразования региона Наталья Полосина.

В министерстве говорят, что каждая школа будет принимать решение выходить в субботу или нет самостоятельно – исходя из реалий и потребностей учебных программ. Однако, скорее всего, большинство учебных заведений, вероятно, возможностью использовать шестой день для учебы воспользуется.

А вот родители к такой перспективе вдруг отнеслись отрицательно – главный их аргумент: дети очень сильно устают и за пятидневку – нагрузки, много домашней работы и т.д. Дети элементарно не могут выспаться и два выходных дня им просто необходимы для восстановления здоровья.

- Оставьте, уже как есть! Все со всем справляются! Сколько можно экспериментов* То в 8-50 начало занятий, то в 8-40! В субботу - дистант по предметам, которые не играют существенную роль. Не надо вводить очную учебную субботу. Человек привыкает, конечно ко всему, но экспериментов достаточно, - говорят родители.

Многие вторят, что полноценный отдых нужен и детям, и родителям. Выходные – это прежде всего возможность провести время с семьей. Когда у школьника всего один выходной, то планировать прогулки, развлечения, каток и многое другое просто нереально. Тем более, что половину воскресенья дети тратят на подготовку уроков на понедельник – получается, выходного нет и вовсе.

- Ради двух уроков типа изо и труда я должна встать в 6.30 в субботу. А мы все хотим отдыха. И ладно бы уроки были какие-то важнейшие, но изо и труд- это перебор! – говорят мамы.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"-Ради двух уроков типа изо и труда я должна встать в 6.30 в субботу. А мы все хотим отдыха. И ладно бы уроки были какие-то важнейшие, но изо и труд- это перебор! – говорят мамы." И папы тоже!!!

Уля
xxx, ДЕБИЛ проснулся
Ответить
Гость

Дак а что давайте и в воскресение будут дети учиться... Совсем не дают детям отдохнуть. И соответственно родителям тоже...

Елена

У меня, когда дочка училась в 6-ом классе (сейчас она уже закончила школу), уроки в школе в субботу были во ВТОРУЮ смену. Вот где был финиш )))

Гостья.

11 гимназия и не прекращала учится в субботу, а оказывается другие не учились! У нас 3 класс и в субботу 2 ая смена, вот где жесть то!

Бывший двоечник

Правильно. Показатели успеваемости будут выше. Одного выходного достаточно, учащиеся меньше будут расхолаживаться к началу следующей недели. Ничего, привыкнут с энтузиазмом ходить в школу и по субботам, пусть даже в этот день в расписании окажутся только уроки изо, труда, физры и патриотизма.

Гость

У меня сын в 11 классе 1 ой школы, со второго класса всегда по субботам учился и учится, как и все последующие года учеников. Где ж ее отменяли то интересно

Гость

1 школа с 1 сентября лети учатся по субботам. 2 класс. 2 смена-до 16.00. Выходного нет! И уроки Изо и технология.....