Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае стартовала акция, посвященная безопасному поведению на воде

Акция направлена на пропаганду безопасного поведения на воде, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В Алтайском крае стартовала информационно-пропагандистская акция «Вода-безопасная территория». Основная цель акции, которая пройдет в крае с 20 по 26 мая – пропаганда безопасного поведения на воде, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Патрульные группы, в которых принимают участие сотрудники МЧС России, инспекторского состава ГИМС, представители МВД, транспортной прокуратуры, органов местного самоуправления и спасательных формирований проведут информационную работу с отдыхающими, судоводителями и рыбаками, а также специальные профилактические мероприятия, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В этом году жаркая погода началась довольно рано и даже режим самоизоляции не остановил отдыхающих, устремившихся на берега водоемов. Между тем в настоящее время в регионе нет еще разрешённых к эксплуатации пляжей. Напомним, в 2019 году на учете в ГИМС Алтайского края состоял 61 пляж в 5 городах и 20 районах региона.Спасатели отмечают, что более 70 % гибели людей на водных объектах приходится на три летних месяца. И основной причиной таких происшествий является купание именно в не оборудованных, а значит опасных местах. В рамках начавшейся сегодня акции таким «диким» пляжам внимание будет уделяться особое.

Другой серьезной проблемой является пребывание детей у воды без контроля со стороны взрослых. С началом каникул проблема становится особенно актуальной. Государственные инспекторы по маломерным судам призывают родителей не допускать детей к водоемам без присмотра, объяснять им опасность нахождения у водоема.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: