Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае за минувшие сутки потушено 131 возгорание

Причиной возникновения большинства природных пожаров является человеческий фактор, и прежде всего - пал травы.

131 возгорание потушено в Алтайском крае за минувшие сутки. В 84 случаях пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию горящей сухой растительности в полях.

Выезжать на борьбу с ландшафтными пожарами пожарно-спасательные подразделения региона вынуждены каждый день. В сухую и ветреную погоду они несут большую угрозу - пламя легко может перейти на населенные пункты и леса. В ликвидации подобных возгораний участвуют и добровольцы. Так, за прошедшие сутки добровольные пожарные дружины и команды оказывали помощь профессиональным огнеборцам в тушении 15 пожаров, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Спасатели отмечают: причиной возникновения большинства природных пожаров является человеческий фактор, и прежде всего - пал травы. Виноваты не жаркая погода, не солнце и ветер — на сегодняшний день ни один из этих факторов не стал причиной возникновения пожаров. Травяные пожары также могут возникнуть вследствие небрежного обращения с огнем. Для возгорания сухой травы достаточно искры от костра, непотушенной спички или сигареты. А чтобы их избежать, достаточно соблюдать простые правила противопожарной безопасности: не жечь костры в сухом лесу и не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.

По закону поджог травы может квалифицироваться как нарушение правил пожарной безопасности. Штраф составляет 1–1,5 тыс. рублей для физических лиц и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. За поджог травы, который привел к повреждению или уничтожению лесных насаждений или гибели людей, может грозить и уголовное наказание.

Если вы видите любой пожар — горящую обочину дороги, горящее поле с сухой травой — сразу звоните по телефону 112.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: