Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жалоб нет: в Алтайском министерстве образования ответили на критику Онищенко

По словам представителей ведомства, в министерство не поступало ни одного обращения с жалобой на горячее питание.

Критику школьного питания в образовательных учреждениях Алтайского края прокомментировали в министретсве образования и науки региона. Начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина дала комментарий amic.ru.

Чиновница сообщила, что на сегодняшний день каждая школа края может организовать бесплатное горячее питание для детей 1-4 классов, а также для школьников старше.

На то, что глава рабочей группы Госдумы по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием Генадий Онищенко заявил, что ему известно, что 700 школ края имеют полный износ оборудования, в минобре пояснили - по замене оборудования идет планомерная работа.

- Ежегодно выделяется порядка 50 миллионов на замену технического оборудования, размещенного в столовых образовательных организаций, – сообщила Полосина. - На эти средства регулярно меняют старое оборудование для приготовления горячей пищи и ее подготовки к этому процессу на современное. Совершенствуются приспособления для хранения компонентов будущих блюд.

Так же Онищенко предъявил претензии к меню столовых, он заявил, что, по словам родителей, дети не получают мясо. Полосина же опровергла это, сообщив, что как в завтраки, так и в обеды учеников начальной школы включены мясные и рыбные блюда, запеканки и омлеты.

- На сегодняшний день даже там, где не было обеденных залов, они созданы силами муниципалитетов. Оборудование туда поставлено. Кроме этого, на сегодняшний день скорректировано меню, и дети первой, и второй смен получают полноценное питание на согласованную сумму. Сумма между завтраком и обедом не разнится, – уточнила представитель Минобрнауки.

Так же чиновница отметила, что в министерство не поступало ни одного обращения с жалобой на горячее питание. Звонки на горячую линию по этой теме "сведены к минимуму", утверждает чиновница. По ее словам, есть один-два звонка в день, но большинство звонящих задают вопросы о своих правах, а не жалуются.

Напомним, Геннадий Онищенко резко прошелся по руководству Алтайского края на заседании рабочей группы по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием. Парламентарий заявил, что руководство региона «ознаменовало начало исполнения указа президента скандалом с родителями вокруг меню». Так же Онищенко посчитал необходимым направить в Алтайский край комиссию, чтобы разобраться с организацией там школьного питания.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

У нас стало принято все жалобы в соц.сети постить, а не по АДРЕСУ направлять. Может быть, конечно, потому что по АДРЕСУ Вас вежливо пошлют по другому адресу. И о проблеме так никто и не узнает. Рекомендую всем у кого есть возможность оценить качество горячего на ГосУслугах https://www.gosuslugi.ru/10090/1 - это займёт совсем немного времени.

Богданыч

Просто родители привыкли, что в школе всегда кормят плохо. НО, раньше за это брали деньги, а теперь - бесплатно! Кто ж теперь будет на бесплатное жаловаться - не хочешь, не ешь... Речь про мелких, старшеклассники как ели в ближайшей шаурме, так и продолжают. В 17-й школе, понимая, что дети не едят бесплатное гэээ, стали предлагать платный бонус - булочки/пирожки, поковырявшись в бесплатном гэ, ребёнок добивает платным пирожком с компотом. Вернулись туда, откуда ушли!

Василиса
Богданыч, да и не бесплатное это питание, так если вдуматься-то. Всё равно мы в итоге из своих карманов платим.
Ответить
Гость

Онищенку надо ткнуть харей во вполне достаточный рацион младшешкольников, которые очень довольны питанием, хоть никто опрос среди них и не производил.

Сергей

Харош пургу гнать. Нормальное питание. Онищенко надо на пенсию идти или в Минфин. Терпеть не можно таких нехороших людей которые на всю Россию говорят нашему зам.министра о том что питание плохое. Зам.министра тоже растерялась, а надо было спросить ТЫ ДЕНЕГ ДАЛ? Таких как Онищенко надо так же публично склонять, а то врут на всяких прямых линиях.

Света Иванова

Ребенок не мог отковырять кашу от тарелки

Гость

Вполне могут утолить голод кусок хлеба и стакан кипяченой воды

Хочу сказать

А вы обратите внимание,что чиновники и Онищенко о разном говорят, чиновники не отрицают изногенность оборудования. Они говорят, о том, что замена идет, а когда буде закончена ни слова. Онищенко про мясо, а они про мясо, запеканки, омлеты, рыбу. Омлет, запеканка и рыба не мясо. Т.е. он вел речь о нехватке в меню именно мяса. Так бы и оиветили, сколько мяса дают из положенного для детского питания.

Бийчанка
Поговорим о стоимости бесплатного питания : 48, 85 , в меню должно быть первое :200 г., второе :гарнир 150г., мясо /рыба 80г., закуска 20, напиток 200г.,Хлеб 50г. Ваши предложения очу сказать,
Ответить