Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийск завезли черешню – как выбрать качественную ягоду

Правда, цена на сладкую ягоду в этом году «кусается» - от 300 рублей у продавцов с лотков до 350 в магазинах торговых сетей.

Чтобы не разочароваться и насладиться ее сладким вкусом и сочностью, необходимо тщательно выбирать ягоды перед покупкой. Поскольку часто в одном лотке могут лежать плоды разного качества.

Есть несколько способов выбрать хорошую и спелую черешню.

Покупайте в разгар сезона

Разгар сезона обычно приходится на середину июня и июль. В это время проще найти самую вкусную и спелую черешню и не ошибиться в выборе. Кроме того, она становится минимум в два раза дешевле, чем сейчас.

Смотрите на плодоножки

Старайтесь брать ягоды с плодоножкой (без нее они быстрее портятся), она должна быть упругой, яркого зеленого цвета. Если плодоножка сухая и темная, значит ягоды перезрели или неправильно хранились, что негативно скажется на их вкусе.

Оценивайте внешний вид и запах

Выбирайте блестящие ягоды насыщенного цвета, без липкости, трещин и вмятин. Если у черешни есть запах брожения, значит она уже начала портится, либо лежала рядом с несвежими ягодами, что может заметно сократить срок ее хранения.

Проверяйте плотность ягод

Обязательно потрогайте черешню (только не надавливайте слишком сильно) прежде, чем положить в пакет. Ягоды должны быть плотными и упругими, если они мягкие и легко давятся от малейшего прикосновения — не берите их.

Не берите черешню в упаковке

Высока вероятность, что в упаковке лежит большое количество испорченных, перезревших или, наоборот, недозревших ягод, которые вы не сможете убрать. Лучше выбирайте черешню самостоятельно. Да, это займет больше времени, но зато вы будете уверены, что выбрали хорошие ягоды, и вам не придется выбросить половину своей покупки.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: