Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске будет создана геронтологическая служба

Такие же службы будут работать во всех городах Алтайского края.

В отделениях будет применяться тренажеры для поддержания двигательной активности, и современные методики и технологии работы с людьми пожилого возраста. 

Геронтологическая служба, которая позволит гражданам пожилого возраста не только следить за здоровьем, но и оставаться социально активными, будет создана в Алтайском крае к 2024 году в рамках национального проекта "Демография", сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты».

- Особенное место в комплексном подходе работы с пожилыми людьми отводится учреждениям социального обслуживания. В крае будут созданы четыре геронтологических отделения. К 2024 году по проекту "Старшее поколение" планируется открыть четыре отделения в комплексных центрах социального обслуживания Бийска, Барнаула, Новоалтайска и Алейска. Это будут отделения дневного пребывания, помощь получат не менее 2,4 тыс. граждан, - сообщили в ведомстве.

Задача геронтологических отделений - помочь людям адаптироваться к жизни, когда они вышли на пенсию, снизить их социальную изоляцию и расширить круг общения. В частности, это организация познавательного и активного досуга, в том числе - через социальный туризм, профилактику тревожных и депрессивных состояний, формирование здорового образа жизни.

В отделениях будет применяться реабилитационное оборудование: тренажеры для поддержания двигательной активности, аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью, современные методики и технологии работы с людьми пожилого возраста. Запланировано, что комплексная работа геронтологической службы позволит снизить депрессивное состояние не менее 98% граждан, получивших услуги в отделении. Также граждане получат консультации по поддержанию здоровья, что позволит снизить риск получения инвалидности.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: