Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Искусство по-новому: в Бийске открылась мультимедийная выставка Ван Гога

Искусство по-новому: в Бийске открылась мультимедийная выставка Ван Гога

На выставке представлены 120 наиболее известных полотен художника, некоторые из них «оживлены» при помощи анимации.

Современные технологии проникают во все сферы нашей жизни: школьные дневники сменились электронными, кошельки заменили смартфоны с бесконтактной оплатой. Коснулась цифровизация даже искусства.

Шесть лет назад первая мультимедийная выставка прошла в Москве, посвящена она была, кстати, тоже Ван Гогу. И именно о ней, как уверяют знатоки, упоминается в строчке «Водил меня Серега на выставку Ван Гога» песни группы Ленинград. Очень уж большой успех она имела в столице. По данным организаторов, выставку там посетило около 200 тысяч человек.

После ошеломительного успеха новинка отправилась покорять регионы. Идею мультимедийных выставок быстро подхватили и другие организаторы. Поэтому сейчас по городам России гастролируют разные вариации живых экспозиций. Добрался этот новый формат искусства и до нашего города.

Выставка «Винсент Ван  Гог» открылась в Выставочном зале Бийского краеведческого музея, и будет работать здесь до 12 апреля. Формат выставки необычен тем, что, попав на нее, вы оказываетесь в темном зале, окруженные огромными 3-6-метровыми полотнами Ван Гога, проецируемыми при помощи современных технологий на стены. Здесь вы можете расположиться на мягких креслах, стоять или перемещаться по залу в поисках нового угла просмотра знаменитых полотен. Не запрещается фотографировать и снимать видео.

В течение 30 минут посетителям демонстрируется так называемая презентация. В ней представлены 120 наиболее известных полотен Ван Гога, некоторые из них «оживлены» при помощи анимации. Сопровождают просмотр произведений классическая музыка и знаменитые цитаты Ван Гога, взятые из его писем к родному брату Тео, с которым он вел переписку всю свою жизнь. Через них зритель узнает творца, его взгляды на жизнь и на мир.

Находиться на выставке гости могут неограниченное количество времени, так как мультимедиа воспроизводит полотна циклично.

А после, вдохновившись настроениями великого мастера, каждый может  переместиться в арт-пространство и попробовать здесь свои силы в живописи, нарисовав картину.

Конечно, сегодня посмотреть работы великих художников каждый из нас может и в интернете. Возможно, многие так и поступят, появись у них желание прикоснуться к великому. Однако атмосфера выставки, все же стоит того, чтобы прийти сюда: музыка и анимация заставляют погрузиться в произведения художника, а крупные изображения позволяют рассмотреть знаменитые полотна мастера в деталях. Поэтому за неимением возможности взглянуть на подлинники картин, оценить неповторимый стиль, колорит и живописную технику Ван Гога можно и таким способом. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров