Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске появится Дом матери для женщин, оказавшихся в трудной ситуации

В Бийске идёт работа над созданием Дома матери для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Реализация проекта проходит на средства гранта международного конкурса «Православная инициатива». Центр разместят в тихом и уединенном месте в заречной части города.

Это будет Дом матери с приютом для беременных и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Активное участие в его создании принимает Бийская епархия. На сумму почти в миллион рублей будет сделан ремонт, закуплена мебель, а также вещи, необходимые для проживания тех, кто оказался в беде или кризисной ситуации.

- Год назад наша организация стала работать по благотворительной программе «Спаси жизнь», - рассказывает Марина Тарасенко, заместитель председателя Совета алтайской региональной общественной организации «Покров». – Это АНО «За жизнь» (г. Москва), с ними мы сотрудничаем. Благодаря им мы наладили противоабортное консультирование в двух районных больницах и в городских консультациях также про нас знают врачи и периодически женщин направляют к нам. Работая с будущими мамами, мы поняли, что ограничиваться только лишь консультированием и профилактикой нельзя.

Проблем у женщин много, и они бывают разными. Например, они остаются без работы и поддержки родственников, стоят перед выбором: сделать аборт – или сохранить жизнь ребенку. Многим тяжело пережить развод. И здесь нужен комплексный подход.

В центре смогут оказать психологическую и юридическую помощь, постараются решить вопросы бытового характера, помогут наладить контакты с близкими, найдут занятия подрастающим детям.

- Думаю, что этот проект очень важен и актуален, потому что женщина, которая находится в кризисной ситуации, ей необходима как физическая поддержка, так и духовная, - считает иерей Дмитрий Щербаков, настоятель Успенского собора, - потому что кризисы у людей возникают не только из-за материальных трудностей, но и, в первую очередь, из-за духовных. А тут церковь больше всего сможет помочь и поддержать, направить.

Бийский Дом матери будет создан по образцу Московского кризисного центра. Из столицы переданы в Бийск программы работы и направления. Так, будет осуществляться работа различных кружков – дети смогут заняться хореографией, вокалом, актерским мастерством, подтянут «хвосты» по школьной программе.

- Именно в Москве нам объяснили, как должен быть обустроен этот дом и какая поддержка должна быть в нем оказана, - говорит протоиерей Александр Петров, руководитель социального отдела Бийской епархии. – Действительно, очень сложный и тяжелый проект, он занимает много времени и сил. Нужно принять человека, понять его проблему и попробовать ее решить.

Сейчас пока основная цель – закончить ремонт Центра и обустроить помещения. Одновременно здесь смогут проживать до 15 человек. Открытие Дома матери запланировано на середину сентября.

Комментарии (17)

1000

Короче, снова церковь пытается влиять на общество. Напирая на депрессию людей, оказавшихся в беде. И получая за это гранты из нашего бюджета. При этом - заметим сразу! - упор берётся сразу на женщин. А не на всех. И ещё - сразу против абортов. Я лично сам этого не одобряю, только вот одно дело - аборт по реальным причинам, и совсем иное - растить ребёнка от нелюбимого, от предателя, матерью-одиночкой, которой запудрили мозги религией. И всё это - легально, под прикрытием правительства государства, которое "светское". И которое при этом без всяких затей запросто разрешает гранты с априори религиозным контекстом. Лицемерие и ложь. Тоже грехи, да.

Гость
Конрад Маюнов, что за "гранты"? Это организовано на церковные деньги, из пожертвований прихожан и доходов от продажи церковных товаров.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, угу, не облагаемых налогами, потому что они преподносятся не как торговые точки. Ну и да: "Реализация проекта проходит на средства гранта международного конкурса «Православная инициатива»." А ещё: "Активное участие в его создании принимает Бийская епархия." Прелесть.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, хоть ты и дурак, но здесь прав чертовски. Плюсую
Ответить

Организация (что начинается на Р, заканчивается на Ц, а по середке есть еще одна буква, угадайте, какая) в 90-е бандитские времена занималась крышеванием импорта, теперь - занимается финансовым прикрытием (отмыванием доходов), рейдерством объектов недвижимости (жители квартала АБ на своей шкуре именно этот пункт прочувствовали и не раз) и финансовым вымогательством. Армия АДА, которую хотят взростить сейчас, под этими вот милейшими словами - ПОТОМ: будет грабить, насиловать и захватит низшую власть. ОНО ВАМ НАДО?!

Конрад Маюнов
Призрак коммунизма, ну им там уже 100 к штраф прилетел от меня. Прокуратура ответила,что всё норм, хотя они допроверят... Зато мне и местный поп в личку пожаловался, и прихожане недовольны. Видать, всё же, по моему...
Ответить
Призрак коммунизма
Конрад Маюнов, А ты не думаешь, что деньги эти - штрафы и все такое - это вот деньги несчастных идиотов, что им несут? Может всетки стоит бороться - о ужас! - с причинами, а не следствием?? Или, если будешь бороться с причинами повяжут или убьют, всетаки, когда носишь имя - открыто? )))))
Ответить
Конрад Маюнов
Призрак коммунизма, о гений пера, призови мне ту музу, которая откроет мне тайну сию: как легко и просто устранить причину?! Хотел бы, а вот КАК?
Ответить
Призрак коммунизма
Конрад Маюнов, НЕ легко и НЕ просто. Причина - КАПИТАЛ, и ты уж точно должен знать о чем я. Средство борьбы - тоже должен знать по трудам Ленина, только в ЭТОМ обществе - это уже будет - терроризм и экстремизм. А ты как хотел ? Назвался коммунистом, не таким, как КПРФ и думаешь, что за РЕАЛЬНУЮ борьбу за права трудящихся тебе будут грамоты вручать, а не в казематы фейсов прятать?? )))) Ну-ну )))
Ответить
Конрад Маюнов
Призрак коммунизма, пока не спрятали. Но, с другой стороны, пока и с самой причиной бороться как-то не получится, только со следствиями... Но сам знаешь, что один в поле не танк.
Ответить
Призрак коммунизма
Конрад Маюнов, "что один в поле не танк" ВВВВОООТТТ!!! )) Ты - не танк, я не танк. На том и держится это гнилое общество. В ВОВ наши деды кровь проливали не за сталина и не путина, а за то, что видели - общество их поддержит, поддержит их детей и т.д. А сейчас - их правнуки ссут перед какими-то бандосами? Ну посмотри "Место встречи" там есть хороший эпизод, про таких, как ты - что зассали при виде нагана фокса. ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО! Гори твой рврсрмрпр или как там - в АДУ - коль вместо реальной борьбы - подсовывает - ТУФТУ, агенты - все как на листе на интервью буржуйских СМИ! Ты продал душу, Конрад, тогда, когда согласился на обмен принципы=медийная привлекательность. После этого - ты = просто ... ну дальше сам там, угрызения совести, если еще осталась и всё такое...
Ответить
Конрад Маюнов
Призрак коммунизма, ты всё про интервью? Гонишь. Никому я ничего не продавал. Предложили - дал интервью, и ничего больше. Да и сам по комментариям видишь - постоянно пишу вещи, которые никак мне медийной привлекательности не прибавляют.
Ответить

Хех. Полгорода в любовницах у местных воротил ходит, а потом раз... И запасная дырка уже не нужна. Она же то денег просит, то замуж хочет вместо жены . Одно только дура понять не могут. Вы бесплатные подарочки для этих уродов, чтоб потешить их самолюбие и быть запасной подстилкой. Никто об этом не думает когда ноги раздвигает. В помощи нуждаются единицы. Остальные могут такие алименты получать если захотят. Здесь помощь юристов бесплатная нужна и днк-центр для экспресс тестов. Вот тут то и пойдет тусовка ...

Конрад Маюнов
Ольга, а кого .. волнуют интересы бл...?
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, Здесь не интересы бл...ей, а возникающие проблемы МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ! Куда пальцем не ткни, так в такого попадешь! Что не крутой предприниматель, так УРОД на УРОДЕ, с пятью-семью любовницами! И просто интересно - как их еще жены то терпят? Или глаза "счастливыми денюжками" прикрыли? Пусть они такие дома и содержат после ДНК-тестов!
Ответить
Татьяна
Ольга, так они же еще козлы! Между собой ими и хвастаются! А женщины годами страдают! Семьи из за их сказок и обещаний рушат! У меня один такой же только спустя год сознался что женат! И то после того когда его с женой в ВОСКРЕСЕНЬЕ в кино увидела! Так он КОЗЕЛ, СОВСЕМ НЕ ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛ в нашем мухосранске оказался! Только все работягой прикидывался!
Ответить