Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В бийской школе № 1 для родителей провели дегустацию блюд из школьной столовой

В бийской школе № 1 для родителей провели дегустацию блюд из школьной столовой

80% учащихся этой школы охвачены горячим питанием.

Средняя образовательная школа № 1 на сегодняшний день является самой большой в городе по численности обучающихся. Знания здесь получают 1600 человек. Большая половина этих детей на перемене спешит в школьную столовую – 80 % учащихся школы охвачены горячим питанием. Однако, руководство образовательного  учреждения на достигнутом не останавливается и намерено повышать эти показатели. Для этого в среду, 12 февраля, здесь прошла общешкольная родительская конференция с дегустацией блюд из школьного меню.

- На сегодняшний день в обществе обсуждается много вопросов о школьном питании. Мы решили сами выйти с инициативой к родителям и провести дегустацию блюд, которые едят дети,- поясняет Анастасия Шульдайс, директор компании по организации питания «Большая перемена».  - Делаем мы это для того, чтобы родители увидели весь ассортимент, познакомились с меню столовой, оценили качество продукции.

Ассортимент блюд приятно удивил присутствующих: жаркое, голубцы, манты, тефтели, зразы, несколько вдов супов, каши и выпечка. Всего для родителей было накрыто шесть столов. Все материальные расходы на себя взял оператор питания.

- Сказать, что я приятно удивлена - ничего не сказать. Я знала, что наша столовая–  это достопримечательность школы, но чтобы настолько…, - делится Наталья Подоприхина, представитель родительского сообщества. - Я успела попробовать мясные блюда, до супов не добралась. Да и весь представленный ассортимент невозможно перепробовать. У меня здесь учатся две девочки, они довольно капризные в плане еды. Мне было интересно, что же им здесь так нравится, что они ежедневно едят в школе и даже иногда дома приводят эти блюда в пример.

Возможно, секрет успеха этой школьной столовой в том, что обслуживающий ее оператор школьного питания работает только в этом учебном заведении. За счет чего появляется возможность сфокусироваться на качестве, а не распыляться на количество.

Наша столовая работает на полном цикле, - рассказывает Анастасия Шульдайс. - Мы покупаем сырье у отечественных поставщиков, оно приходит все декларированное, с ветеринарными справками, соблюдаются все санитарные нормы. Затем сами готовим блюда, и здесь же выносим их на раздачу. Благодаря этому, есть возможность донести до ребенка действительно горячее блюдо, полноценное по витаминам.

В бийской школе № 1 для родителей провели дегустацию блюд из школьной столовой
В бийской школе № 1 для родителей провели дегустацию блюд из школьной столовой
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Главная задача дегустации, по словам организаторов, состояла в том, чтобы родители, придя домой, могли рассказать детям, что в школьной столовой действительно вкусно готовят, и предложили им питаться в школе полноценными горячими обедами.

- Иногда родители предлагают вводить в меню не совсем здоровые продукты, например, салаты, заправленные майонезом. Такие предложения исполнить нереально. Меню в образовательной организации утверждается Роспотребнадзором и строго контролируется, - объясняет Ольга Киреева, директор школы № 1. - Поэтому сегодня мы предложили родителям самим попробовать школьные блюда и понять, что они по-настоящему вкусные и полезные. Все-таки горячий обед всегда лучше бутербродов и чипсов.

После такой дегустации родители учащихся школы № 1, пожалуй, смогут найти аргументы, чтобы убедить ребенка питаться в столовой. А для других операторов школьного питания и образовательных учреждений идея проведения такого мероприятия может стать ответом на вопрос, как повысить охват детей горячим питанием.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Смотрю тут и учителя на халяву набежали, не только родители. А по факту скажу, мои дети учатся в этой школе и оба наотрез отказались от школьного питания. И неужели вы в правду думаете, что на дигустацию выставят реальные блюда. Манты ни разу не видели мои дети в столовой. Как всегда в глаза одно, за глаза другое.(Надеюсь комментарий не удалят)

Грибной Эльф

Показ уха. А промеж тем, дети уже и не знают, в каком году Наполеон проиграл Вторую Мировую войну на Куликовом поле..

Богданыч

Меню (реальное): щи на к/б, борщ на к/б, курица с карт.пюре, котлета куриная с кашей. Всё! Бройлер, бройлер, бройлер, бройлер!!!!!!!!!!!!!!!! ДОСТАЛО!

Гость

У меня учится ребенок в школе 1, питанием доволен. Присутствовала на дегустации лично, все понравилось! По больше нужно таких мероприятий, мы родители ведь только со слов детей знаем о том что они кушают в столовой.

Я так думаю
Гость, не свистите, вы явно кто-то из учителей или новый диреХтор
Ответить
Гость

На дегустации все блюда реальные и вкусные, а дети не едят, так как привыкли ко всяким добавкам и усилителям вкуса. Для этого и делалась эта дегустация, чтобы родители сами убедились, что еда вкусная и полезная. Я сама хожу в эту столовую и мне там все нравится.

Я так думаю
Гость, где же они реальные, фото жаркого с мясом посмотрите, даже в лучшем ресторане столько мяса не бывает, а уж в школьной столовой.Ха-ха, все реально и вкусно, лицемер Вы, однако
Ответить
Юлия

Хочу до нашего Губернатора достучаться. Яму вырыли для Александра Петровича. Сотрудник администрации, хочет подогнать размеры детской площадки и жилыми домами. Там нет места под проезд, и всё ПРАВИЛА благоустройства нарушаются!!! Александр Петрович, против всех нарушений. Но есть один человек "коррупционер" которому нужно эту землю присвоить . Зачем? Для платных стоянок! Ради своей цели он не отступиться! А это детская площадка единственная на весь микрорайон! Сколько заплатили "этому человеку?!" Глава старается для города, люди ценят это. Зачем его подставлять?! Сотрудники Администрации, а именно пресс центра сами пишут клиенты за!!! Где справедливость!?

Лидеры просмотров