Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме предложили ввести акцизы на напитки, содержащие сахар

В Госдуме предложили ввести акцизы на напитки, содержащие сахар

По мнению автора проекта, сладкая газвода провоцирует ряд опасных заболеваний, которые способствуют более тяжелому течению COVID-19.

Злоупотребление сахаросодержащей продукцией способно провоцировать возникновение диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. При этом, диабет является одной из причин более тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Об этом парламентариям Госдумы напомнил депутат Иван Сухарев и предложил рассмотреть вопрос о введении акцизного сбора на газировку. Подобная мера практикуется в ряде стран для сокращения потребления сладкой шипучки.

- Прошу вас рассмотреть целесообразность введения специального акцизного сбора на реализуемые внутри России сахаросодержащие напитки, оценить возможный размер данного сбора, - говорится в обращении депутата.

Кроме того, Сухарев предложил разработать новые способы информирования россиян о вреде сахаросодержащих напитков, особенно для детей. Количество больных диабетом в России неуклонно растет. По данным Минздрава, в 2015 году таких пациентов было около 4,4 миллиона человек. Сейчас их количество превышает 5 миллионов, отметил парламентарий.

Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, уверена президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. Однако, она не видит прямой связи между потреблением газировки и ростом числа больных сахарным диабетом.

- Они ведут к ожирению, которое, в свою очередь, вкупе с другими факторами ставит человека в группу риска возникновения как этого заболевания, так и других серьезных проблем, - рассказала она.

Ряд экспертов полагают, что введение акцизов на сладкие лимонады приведет к повышению цен для конечного потребителя.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

госдумские законотворцы молодцы !, всячески стараются быть деятельными.

ГОСТ СССР

С ТАКИМ ПОДХОДОМ ОНИ СКОРО ВВЕДУТ АКЦИЗ НА ВОЗДУХ, ОСАДКИ...

Гость
ГОСТ СССР, Воздух грязный.Дыщать им вредно для здоровья.Угроза астмы и других заболеваний.Акциз обязательно нужен!
Ответить
Гость

Интересно, эти идиоты в курсе, что сахарный диабет - наследственное заболевание, старт которого провоцирует уж точно НЕ сахар и НЕ газировка, если не - прочитайте исследования их много - часть триггеров - описана очень подробно и вполне компетентно. А часть - лично вот наблюдал: молодая девчонка, вышла замуж, готовилась к планируемой беременности, наблюдалась у ХОРОШИХ врачей - никаких предрасположенностей, кроме бабки, что померла от сахарного диабета, гормоны - в норме, УЗИ все - в норме, сахар - в норме, ну ток немного полной была. Стало плохо дома, вызвала скорую, которая была у дома через 15 минут, дверь уже никто не открыл, муж приехал еще через 10 минут - внутри - труп - диагноз "Диабетический кетоацидоз". Мазлтоф.

Гость
Гость, А кому там читать эти исследования?Валуеву?Терешковой? Может Родниной?
Ответить
Гость

ГОСТ СССР, Воздух грязный.Дыщать им вредно для здоровья.Угроза астмы и других заболеваний.Акциз обязательно нужен!