Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В крае предоставят социальные контракты на переобучение 1,4 тыс.жителей

Претендовать на поддержку могут малоимущие семьи, в которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Власти Алтайского края планируют провести переподготовку или окажут поддержку на открытие бизнеса для 1,4 тыс. жителей региона в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году.

Поддержка на основании социального контракта с 2019 года осуществляется по нацпроекту «Демография». Соцконтракты вводятся в российских регионах для решения задачи по снижению уровня бедности. Претендовать на поддержку могут малоимущие семьи, в которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

- Социальный контракт - это государственная социальная помощь, которая выделяется человеку, берущем обязательства выполнить программу социальной адаптации. Программа помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию, увеличить свои доходы и своей семьи. Мы выделяем финансирование на развитие предпринимательской деятельности - это до 250 тыс. рублей, либо на обучение и переподготовку - оплачиваем стипендию в размере минимальной оплаты труда в течение 12 месяцев, - отметила министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

По ее словам, в регионе стоит задача предоставить 1,4 тыс. таких социальных контрактов. Программа социальной адаптации составляется индивидуально со специалистами органов соцзащиты. За первый месяц, по словам руководителя краевого министерства, уже более 600 человек получили выплаты. Контракт длится в течение года.

Всего в этом году на реализацию национального проекта «Демография» Алтайский край получит 338 млн рублей. На эти средства планируется в том числе внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми. В перспективе в крае будут работать 150 мобильных бригад для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для медобслуживания. За счет федерального бюджета в 2019 году закуплено 18 автомобилей, в этом году ожидается поступление еще 22 автомобилей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: