Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В крае рассказали, могут ли леса Алтая отдать крупному федеральному арендатору

Многочисленные уголовные дела и расторжения договоров с арендаторами лесов Алтая многие связывают с заинтересованностью извне.

В 2020 году тема распоряжения алтайскими леса стала особенно горячей. Так, значительные участки лесов были изъяты у главной обслуживающей компании – «Алтайлес», договора об аренде расторгнуты. Среди главных причин называлось ненадлежащее исполнение холдингом своих обязательств. По утверждению Минприроды «Алтайлес» не выполнял мероприятия по охране, защите и воспроизводству леса.

Кроме того не обошлось и без скандалов. Так,летом 2020 года был задержан начальник управления лесами Владимир Черных. По версии следствия, он с руководством Белокурихинского лесничества незаконно организовали проведение рубок лесных насаждений в защитных лесах для прокладки противопожарного разрыва.

В Бийске также в этом году много внимания было приковано к арендаторам лесов. Так, в офисе «Леспромэкспорта», арендатора городских лесов, были проведены обыски. Правоохранители пришли к выводу, что предприятие не выполнило часть заявленных работ, материалы дела были направлены в суд.

Такая активность в сфере обслуживания лесов края привела к тому, что на уровне региона стали распространяться слухи, что таким образом идет зачистка местных арендаторов, чтобы в регион мог зайти новый арендатор – крупный федеральный игрок. Так ли это? Сегодня в рамках пресс-конференции на этот вопрос ответил Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края:

- Наши обращения в судебные инстанции вызваны той последовательной планомерной работой по узаконивают арендных отношений. Досконально эти вопросы рассматривались и в прошлом году, - говорит министр. - В этой часта всплеск расторжений договоров с арендаторами лесов -  это связь с теми контрольными мероприятиями. С вопросом о новом федеральном игроке я сталкиваюсь впервые. Со своей стороны заявляю: никто не ставил такой задачи. Во всяком случае, я с такими планами не знаком.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Никакой аренды только госнадзор правда государство должно взять на себя отстветсвеность.