Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минпросвещения подвели основные итоги кампании ЕГЭ-2020

В этом году ЕГЭ сдавали только выпускники, планирующие поступать в вузы - около 714 тыс. человек.

Количество участников сократилось

Для всех предметов, которые проводились в этом году, зафиксирована тенденция уменьшения количества участников, кроме информатики. Больше на 3 554 человека приняли участие в сдаче информатики.

Без срывов, вспышек и сбоев

Проведение ЕГЭ не привело к вспышкам коронавирусной инфекции, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Время проведения ЕГЭ, было определено правильно. Вспышек заболевания ни со стороны детей, ни со стороны организаторов в ходе ЕГЭ не допущено.

По его словам, «никаких срывов, сбоев» при проведении экзамена не было, а опасения, что результаты ухудшатся, не оправдались.

Единый государственный экзамен в этом году прошел максимально объективно, утечек экзаменационных материалов зафиксировано не было.

Меньше шпаргалок и списывающих

Число удаленных с Единого государственного экзамена за использование шпаргалок и телефонов в 2020 году уменьшилось почти на треть. Всего в этом году с экзамена удалили 850 участников – за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Средний балл вырос

Средний балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по ряду предметов вырос по сравнению с результатами прошлых четырех лет. Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- Мы сопоставили средний балл ЕГЭ со средними баллами по предметам в период за 2016-2019 гг. По русскому языку в этом году средний балл составил 71,6, по итогам четырех лет - 69,3. Мы видим повышение более чем на два балла. По профильной математике средний балл в этом году - 53,9, по итогам четырех лет - 49,6. Повысился балл по физике, информатике, истории, географии, обществознанию, литературе, - сказал министр, подчеркнув, что результат ЕГЭ действует в течение четырех лет, что делает выборку репрезентативной.

Средний тестовый балл по обществознанию по итогам ЕГЭ увеличился в этом году на 1,4 балла по сравнению с 2019 годом, доля высокобалльников - на 2,1%. Результаты ЕГЭ по химии остались на уровне прошлогодних.

В ведомстве отметили, что абсолютное большинство выпускников показали высокие результаты при выполнении заданий на поиск информации, представленной в тексте, таблицах и диаграммах.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: