Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минздраве Алтая разъяснили порядок выдачи лекарств пациентам с COVID

В Минздраве Алтая разъяснили порядок выдачи лекарств пациентам с COVID

В Алтайском крае начали выдавать бесплатные лекарства пациентам с COVID-19.

С 1 декабря их получают инфицированные, находящиеся на домашнем лечении, у которых врач определит минимум два симптома ковида.

- Клиника заболевания имеет свои особенности. Сочетание определенных симптомов говорит о том, что пациенты, вероятно, больны коронавирусной инфекцией. Например, высокая температура и отсутствие обоняния или одышка и температура. При постановке диагноза обязательно будет учитываться анамнез. Если пациент был в контакте с инфицированным, необходимо максимально быстро начинать лечение до получения результатов теста» - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава региона Жанна Вахлова.

Для оперативного оказания помощи пациентам Министерство здравоохранения Алтайского края разработало алгоритм доставки и правила получения ими препаратов. Получить бесплатные лекарства больные смогут при первом же обращении к доктору - на приеме в поликлинике или при вызове бригады неотложной медицинской помощи или врача из поликлиники на дом.

Во всех названных случаях после осмотра пациента врач устанавливает соответствующий диагноз, после чего нуждающемуся в лечении выдают пакет лекарств для лечения на дому. Дополнительно прорабатывается третий способ получения препаратов - с участием волонтеров. Пока специалисты разрабатывают алгоритм их участия в этой работе.

В Минздраве Алтайского края отметили: если пациент уже находится в стационаре или лечился дома, а затем по медицинским показаниям был направлен в госпиталь, то волноваться о лекарствах не стоит - в больницах имеется достаточный запас медикаментов для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

В ведомстве особо обратили внимание жителей края: в соответствии с нормативно-правовыми актами бесплатные медицинские препараты получат только вновь выявленные пациенты. Если больному диагноз был поставлен раньше начала выдачи лекарств, то, к сожалению, рассчитывать на набор для лечения коронавирусной инфекции он не может.

Препараты будут выдавать пациентам только для лечения инфекции COVID-19, медикаменты для лечения сопутствующих заболеваний в наборах не предусмотрены.

Все вопросы, связанные с выдачей бесплатных наборов от COVID-19, жители региона могут задать по телефонам кол-центров медучреждений или горячих линий Министерства здравоохранения Алтайского края: 8-800-350-35-25 (работает в круглосуточном режиме) и (3852) 62-36-48 (с 9 до 18), а также предприятия «Аптеки Алтая» - (3852) 38-34-48 (с 8 до 17 часов в рабочие дни).

Справка

  • Бесплатные наборы для лечения коронавирусной инфекции сформированы в зависимости от тяжести течения заболевания и в соответствии с последней версией временных методических рекомендаций Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции».
  • Есть несколько вариантов набора медикаментов. При легком течении болезни пациенту выдают набор, в который входят противовирусные и жаропонижающие препараты. При среднем течении без пневмонии к этому набору добавляют антикоагулянты.
  • При наличии признаков пневмонии и среднетяжелом течении инфекции добавляют гормоны и антибиотики.
  • Какой именно набор препаратов выдать - решает только врач после осмотра пациента и постановки диагноза.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: