Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В наркодиспансере Бийска рассказали, чем опасно спиртное во время пандемии

1 из 5
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Как говорят специалисты диспансера, многие бийчане от коронавируса бросились «спасаться» крепким алкоголем.

Народные методы всегда пользовались большой популярностью, а с приходом пандемии, чем только наши люди не лечились: толкли имбирь, жевали лимон и добавляли куркуму во все блюда. Те, кто покрепче - дышали над спиртом, и для большего эффекта - принимали алкоголь внутрь. 

Заведующий наркологическим отделением КГБУЗ «Наркологический диспансер» Бийска, врач психиатр-нарколог I категории Сергей Казанцев отметил, что у них также прибавилось пациентов, которые, опасаясь коронавируса, стали употреблять крепкие напитки:

– Миф, который хотелось бы развеять, что алкоголь помогает от коронавируса. Не от одного пациента уже пришлось услышать: как довод своим близким людям, родственникам, они приводят тот факт, что боятся коронавируса. И именно поэтому принимают токсические дозы спиртного. На самом деле, все наоборот - алкоголь влияет на иммунокомпетентные клетки, на все внутренние органы, которые снижают эффективность своей работы. Человек становится более подвержен любым респираторным инфекциям, заболеваниям и вирусам, в том числе и ковиду.

По словам специалистов, в России традиционно употребление крепкого спиртного связывается с какой-либо сомнительной пользой. Так, в связи с географическим положением, пьют, чтобы согреться.

– В холодное время года употреблять токсические дозы спиртного опасно, можно получить общее переохлаждение, - подтверждает Сергей Григорьевич. - На самом деле это не так, человек таким образом только все усугубляет, и остывает еще больше. От спиртного сосуды расширяются, теряется тепло, а субъективно чувствуется, что внутри «зажгло».

Употреблять средство для очистки рук внутрь желающие «спастись от коронавируса» не могут - там и глицерин, и прочее несъедобные добавки.

Врачи говорят о том, что употреблять алкоголь можно только с ритуальной целью - по праздникам. При этом, не превышая токсический порог, чтобы не нанести никакого вреда организму. Первым «звоночком» о том, что вы идете неверной дорогой, становится утрата сначала количественного, а потом и качественного контроля.

– Это отправные точки, когда мы говорим, что у человека формируется синдром зависимости, - добавляет Сергей Казанцев.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

.,.

С ритуальной целью можно только на поминках, дабы быстрее приблизиться в покойному )))