Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Росгидромете рассказали, что россиян ожидает жаркое, но непредсказуемое лето

Лето-2020 в России прогнозирует жарким, но с чередой похолоданий, дождей и сильного ветра, высокой вероятностью пожаров.

- По всем прогнозам, у нас ожидается жаркое лето, но будет значительная разница погод в разных федеральных округах в разное время. Лето будет неоднородным, будут и волны тепла, что опасно для здоровья человека, функционирования многих отраслей. Но эти волны будут чередоваться с похолоданием, дождливыми периодами, сильными ветрами. А постоянный прогрев поверхности приводит к иссушению почвы, к высокому классу пожарной опасности, - сказал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра.

По его словам, «волны тепла» означают, что температура в течение пяти и более дней за одну такую волну будет превышать норму.

В северных регионах страны прогнозируется формирование антициклонов, которые могут приносить холодный воздух и, соответственно, череду похолоданий.

Особенно сильные дожди могут быть в горных районах - там они могут привести к быстрому подъему уровня рек, до метра, что может иметь опасные последствия, поэтому важно вовремя и точно это предсказывать, предупреждать население.

Также Роман Вильфанд сообщил, что «опасных явлений в этом году будет много, их количество будет увеличиваться, МЧС будет рассылать информацию с уведомлениями».

Добавим, что ранее в Гидрометцентре заявляли, что 2020 год войдет в пятерку самых жарких. По его словам, это связано с глобальным потеплением. Последние 25 лет средние температуры повышаются, и, по мнению климатологов, каждое следующее пятилетие будет рекордным.

Летом 2020 года в России участятся природные катаклизмы. Об этом также рассказал и климатолог, старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

По его прогнозам, в стране ожидается рост ветровой нагрузки - могут пройти смерчи и ураганы. В ряде регионов возможны сильные ливни, в то время как в других - сильная засуха. Киселев пояснил, что природные катаклизмы могут затронуть все регионы, однако предсказать, где они окажутся наиболее разрушительными, в настоящее время невозможно. Эти погодные явления будут локальными и кратковременными, добавил климатолог.

Эксперт пояснил, что последние годы летние периоды были теплыми и вошли в десятку самых жарких за весь период наблюдений. Этот год не станет исключением, убежден Киселев. Он также обратил внимание на то, что на Крайнем Севере температуры растут существенно быстрее, чем в среднем по России, что может привести к деградации вечной мерзлоты.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Обидно, что все лето сидеть дома.

Конрад Маюнов
Гость, это почему? Лично мы с семьёй обязательно будем выбираться. Две палатки, два спальника, всё, что нужно есть. Или вы о всяких заграницах?
Ответить
Игорь Z

Мошиах врубает Апокалипсис #