Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роскачестве рассказали, чем опасен резаный хлеб, завернутый в плёнку

Эксперты Роскачества предупредили об опасности употребления хлеба с плесенью, а также указали, в каких случаях она появляется.

Материал размещен на сайте организации.

Чаще всего поражение можно обнаружить в хлебе, который продается в нарезанном и упакованном виде, поскольку таким образом увеличивается площадь поверхностей, доступных для плесени.

Полимерная пленка увеличивает опасность развития грибка, так как из такой упаковки не испаряется конденсат. В бумаге или под полотенцем появление плесени менее вероятно. Но лучше всего оставлять хлеб в хлебнице при температуре воздуха 20-25 градусов и влажности не более 70 процентов.

Единственное исключение — изделия с пониженной влажностью, например, сушки, сухари, соломка, где полимерная пленка не так опасна. Однако при нарушении целостности упаковки и как следствие проникновения внутрь влаги, плесень может появиться и там.

Эксперты предупреждают, что хлеб с плесенью необходимо выкидывать, только отрезать пораженную часть нельзя. Дело в том, что сам грибок проникает в продукт до появления видимого пушистого налета, так что остальная часть к моменту возникновения плесени тоже может быть поражена.

Плесень бывает различных цветов: белого, серого, зеленого, желтого, голубоватого, черного, но чаще всего на хлебе она зеленая или черная. Большая часть из них опасна для человека, более того, некоторые виды продуцируют вещества, имеющие острое токсическое или канцерогенное действие.

Употребление в пищу хлеба с плесенью может привести к бронхиальной астме, перекрестной аллергии, аспергиллезу, а также заметно ослабить иммунную систему человека.

Лучше всего, отмечается в материале, ориентироваться на вкус и запах. Если у изделия он легкий прогорклый или плесневелый, то процесс микробной порчи уже начался.

Скорость появления плесени зависит от способа приготовления, санитарного состояния производства. Для пшеничных хлебобулочных изделий, приготовленных ускоренным способом, без опары и закваски, точно безопасный срок хранения составляет 24 часа, для пшеничных изделий, приготовленных по длительной технологии — 36 часов. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб точно можно употреблять в течение 40 часов.
Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хлеб хранится 1-1,5 суток, но не неделями, как некоторые тут писали.

РС

Просто храните хлеб в холодильнике!

Не Кондрат Маюнов

Вот одно из наследий совдепии. Есть всё с хлебом! Включая макароны, пельмени, пирожки и блинчики))) Углеводы с углеводами. А потом жалуемся, на болезни и тд. К хлебу нужно относиться как к еде, даже вредной еде. И не нужно его есть каждый день и со всем подряд. Так попробовать можно раз в полгода, как самостоятельную еду и достаточно!

Гость
Не Кондрат Маюнов, раз в полгода? нешто мы басурмане какие-то?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость, формат комментов БР не позволяет ответить более подробно. Повторюсь, культура потребления хлеба это наследие СССР. Нужно было накормить народ, вот и придумали вариант, дешево и нажористо. Нужно было, что бы советский человек пахал как лошадь, а для этого нужно было большое количество углеводов. Хлеб был самым дешевым вариантом. Минимум затрат при максимуме выхлопа. И как следствие проблемы со здоровьем. И при чем тут басурмане?
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, справедливости ради, хлеб появился очень задолго до появления совка, хотя и с теми же целями.
Ответить
Богданыч
Не Кондрат Маюнов, что за идиотство!? Возделывание с/х культур уходит в тысячелетнюю историю цивилизации. Повезло тем, у кого климат позволял выращивать рапс, кукурузу, рис, пшеницу, рожь. Они увеличили популяцию, захватили земли, основали великие цивилизации. Остальным приходилось выживать на "здоровой пище" - струганина, сырая рыба, насекомые, грызуны и т.п. Вековая привычка "жрать хлеб" - двигатель прогресса... Другое дело, нынешний хлеб совсем почти и не хлеб
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Богданыч, ты из написанного ничего так и не понял. Я где то написал, что хлеб выращивать стали только в СССР? До 1917года, хлеб воспринимался как самостоятельная еда. А вот после уже как дополнение ко всему. Сам подумай, как пример на обед: салат с хлебом, суп лапша - с хлебом, макароны с котлетой- тоже с хлебом, и компот с блинчиками или печеньем. Вот типичный обед совецкого человека.
Ответить
Богданыч
Не Кондрат Маюнов, "До 1917года, хлеб воспринимался как самостоятельная еда" - откуда информация??? Веками в народе жрали репу, полбу да пустые щи. И хлеб всегда на Руси был "всему голова", есть хлеб - на одном хлебе и жили, с отрубями - чтоб сытнее! (если ты это называешь "самостоятельной едой", то да). "Совок" тут не при делах, совсем не при делах...
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Богданыч, ты почему русских считаешь за голодных дураков, которые ели только хлеб, репу, полбу, и пустые щи? Ты еще расскажи что они в бане не мылись? Ну сколько уже можно так считать, как считает Конь Красный, что русские только при коммунистах получили все достижения. А до этого мрак, голод и нищета. Почитай воспоминания реальных людей, а не агитки Коня Красного. Инет в помощь, почитай меню обычных трактиров, даже не ресторанов. Всё из темы вышел, бессмысленно что то доказывать)))) Ты в заправках то разобрался, какие оригинал а какие по франшизе?
Ответить
Игорь

Вопрос не в том,сколько хлеба нужно сделать,а в том,что он а магазине упаковывается уже так,значит с нарушениями,почему не в бумажные пакеты? Кто это должен контролировать,как реализуется хлеб? Сейчас в магазинах кассиры чётко требуют одеть маску,только тогда примут деньги,всё видят и всё знают,они же и выкладывают товар на полки.Только вот тут то ,что то бывает со зрением,не видят сроки годности товаров.