Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роспотребнадзоре пояснили, кому в Алтайском крае проводят тесты на коронавирус

Граждан, которые должны проходить тестирование на COVID-19 делят на три приоритета.

На прошлой неделе стало известно, что тесты на ковид в Алтайском крае проводят только лицам из группы риска, то есть тем, кто-либо контактировал с коронавирусным больным, либо людям старше 65. При этом начальник отдела организации медицинской помощи минздрава заявила, что пациентов преимущественно наблюдают клинически, а сам по себе мазок ничего не дает, кроме изоляцию пациента.

В ходе еженедельной пресс-конференции с министром здравоохранения края и представителем регионального Роспотребнадзора эта тема была поднята вновь.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ульяна Калинина пояснила, что обследование населения Алтайского края проводится в соответствии с требованиями санитарных правил.

- Весь объем тестирования и те категории граждан, которые должны его проходить, прописаны. Они подразделяются на три приоритета, - пояснила Ульяна Васильевна.

Так, к приоритету первого уровня относятся лица, прибывшие из-за рубежа с клиникой, не исключающей клинику коронавируса. Так же обследуются лица, контактировавшие с лабораторно подтвержденным случаем COVID-19.  Они обследуются либо на 8-10 день, если не имеют клинических проявлений. Если появляется клиника они обследуются в этот же день.

К приоритету первого уровня так же относятся лица с диагнозом внебольничная пневмония и лица, находящиеся в интернатах, домах престарелых и прочих закрытых учреждениях при появлении симптомов респираторной инфекции.

Обследуются и медицинские работники, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности, при появлении симптомов не исключающих COVID. Работники медицинских организаций, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности, без наличия симптомов, обследуются в рамках мониторинга обследуются раз в неделю до появления иммунитета.

К приоритету второго уровня относятся лица старше 65 лет при их обращении за медицинской помощью с клиникой ОРВИ. А так же работники стационарных организаций социального обслуживания населения, уголовно-исполнительной системы при начале вахтовой работы.

К приоритету третьего уровня относятся дети при регистрации в организованном коллективе трех и более случаев заболевания.

- Все эти прописанные категории на территории Алтайского края на сегодняшний день обследуются, - добавила Калинина.

На замечание журналистов о том, что люди бояться остаться один на один с опасным вирусом, и не получить помощи из-за того, что тест им не положен, представитель Роспотребнадзора ответила не однозначно:

- На территории края ежедневно проводится от 2500 до 4200 исследований в сутки. Такая цифра держится на протяжении последних трех недель и все категории людей, которые должны быть обследованы – обследуются. Все лица с клиникой внебольничной пневмонии обязательно обследуются, - сообщила Калинина.

Мнение о том, что статистика в последние дни начала падать из-за сокращения количества тестов чиновники опровергли.

- Хочется отметить, что для третьего этапа выхода из ограничительных мероприятий необходим уровень охвата 110 тестов на 100 тысяч населения. Мы превышаем этот показатель и на протяжении двух месяцев держим эту планку.  Поэтому говорить о том, что охват тестирования у нас не достаточен нельзя, - заявил министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Так же глава ведомства отметил, что из средств краевого бюджета было выделено 26 миллионов рублей на закуп тест-систем и обеспечение тестированием населения.

- На первых этапах, когда в крае только запускались свои лаборатории, тест-системы института «Вектор» предоставлялись бесплатно. Когда уровень нарастания объема тестов достиг максимума, края стал приобретать тест-системы за счет средств обязательного медицинского страхования и средств краевого бюджета, - пояснил Попов. - Дефицита тест-систем и расходных материалов регион не испытывает.

Кроме того, министр здравоохранения отметил, что в крае в сутки выполняется до 270 компьютерных томографий для исключения коронавирусной инфекции, которые считаются более оперативным исследованием. В Алтайском крае работают пять ковидных компьютерных центров, один из них функционирует в Бийске.

- На компьютерную томографию направляются больные из поликлиник по месту проживания в случае подозрения пневмонии, и больные, которые обратились в скорую помощь и должны быть госпитализированы, - пояснил Попов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: