Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России все дорожные видеокамеры объединят в единую систему контроля

В России разрабатывается единая система учета нарушений правил движения на всех дорогах страны.

Камеры фото- и видеофиксации, установленные на трассах, будут передавать информацию не в регионы, а в единый федеральный центр. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Национальной технологической иинициативы (НТИ) «Автонет».

Уточняется, что сейчас в стране работает более 16 тысяч дорожных камер слежения, информация с них поступает в региональные дата-центры. После создания единой системы данные с камер будут загружаться в федеральный сегмент единого ЦАФАП. Представитель НТИ «Автонет» подтвердил изданию, что работа над созданием ЦАФАП уже идет, опытный прототип системы разработан НП «ГЛОНАСС».

Стоимость проекта оценивается в 100 млн рублей, срок развертывания системы составит от двух до пяти месяцев. В итоге регионы будут получать данные о нарушениях и штрафах после того, как они будут обработаны в федеральном центре.

Система сможет также исключить необоснованный доступ должностных лиц к личным данным автовладельцев — чтобы получить данные из системы, должностному лицу придется сделать мотивированный запрос и подтвердить его электронной подписью. На ее основе будет создана также единая система розыска транспортных средств.

Действующая сейчас система имеет множество уязвимостей, отметили авторы проекта. Она не гарантирует сохранность данных о передвижениях военных колонн или кортежей первых лиц. Кроме того, региональные центры работают без единого стандарта, «что негативно влияет на корректность назначения штрафов».

В Москве дорожные камеры задействовали во время эпидемии коронавируса для слежения за водителями, не оформившими пропуск. Вечером во вторник, 21 апреля Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщил, что за сутки в Москве зафиксировано передвижение 250 тыс. автомобилистов, у которых не были оформлены цифровые пропуска.

В ЦОДД также уточнили, что номер автомобиля к цифровому пропуску на тот момент уже привязали более 3 млн человек.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: