Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В столице края обсуждают возможность создания кладбища домашних животных

В столице края обсуждают возможность создания кладбища домашних животных

Такие кладбища, в том числе и частные, уже есть в некоторых городах.

О том, чтобы хоронить животных цивилизованно, с надгробиями и оградкой депутаты Алтайского заксобрания думают давно. Новый виток этой проблемы задали новые поправки к Конституции, касающиеся бережного отношения к животным. На днях проблему обсудили народные избранники и представителями администрации Барнаула, сообщает телеканал "Толк".

Член комитета по правовой политике АКЗС Сергей Писарев пояснил, что отдельные захоронения сейчас имеются вблизи Булыгинско-Кировского кладбища, вдоль лыжной трассы, а также во Власихе, причем на ряде захоронений можно увидеть памятники. Но эти места не являются законными кладбищами, поэтому создание специальных мест для таких нужд необходимо.

В том, что члена семьи нужно хоронить с достоинством, уверены не только их владельцы, но и ветеринары.

- Я отношусь положительно к созданию кладбища для домашних животных, так как благодаря этому можно сократить случаи бесконтрольного захоронения трупов животных, которые могут привести к вспышкам эпизоотологического характера. Бесконтрольное захоронение происходит часто, потому что люди не знают о правилах захоронения и их последствиях, – говорит ветеринарный фельдшер Владислава Волкова.

Средства на кремацию, наиболее правильный способ захранения животных, есть не у всех. В барнаульском крематории для животных эта услуга стоит больше 3 тысяч рублей. Кроме этого, специалисты отмечают, что зимой на сожжение животных стоят очереди.

А в муниципальной ветлечебнице объясняют: есть ещё один легальный, безопасный и дешёвый способ проводить питомца в мир иной - утилизация в яме Беккари. Так называют устроенный по санитарным нормам скотомогильник, глубокий подземный резервуар, где копятся трупы животных. Цена таких "похорон" – не более 200 рублей. Но этот способ, конечно, вряд ли пойдет, кто смотрит на питомца как на члена семьи.

Именно поэтому организация кладбища домашних животных - мера необходимая. По мнению депутатов, легальное захоронение и возможность взрослым и детям навещать усопших животных – это часть воспитания бережного отношения к животным и природе в целом.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хоть в чем-то стремимся подражать развитым капстранам ? Хотя куда бы еще проще - отправить усопшего любимца в один из придомовых мусорных контейнеров, после чего купить пару-другую флаконов водки и устроить скромные семейные поминки.

Гость

Какой ужас, в мусорку!!! Я свою кошечку зимой в 30 градусный мороз, по колено в снегу, возле кладбища придала земле, она же член семьи была...

Гость

Зачем депутаты называют самоизолированных граждан домашними животными? Не толерантно ведь!

Оля

Хоть это и животное ,но выкинуть в мусорку умершего не поднимается рука .мы например (в частном секторе )закапывали подальше ,но оставить или выкинуть думаю не по - человечески .если сделают место ,с одной стороны хорошо ,что люди в одно место увезут и закопают.