Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весёлые картинки: зачем взрослому человеку нужны раскраски и цветные карандаши

Повальному мировому увлечению раскрасками-антистресс уже скоро три года – ими всерьез занимаются взрослые люди более чем в 20 странах мира!

Оглушительный успех первых, как их называют, «раскрасок для взрослых», заставил издательства выпускать все новые и новые альбомы для раскрашивания, которые все время попадают в топ продаж.

Мир сошел с ума? В то время, как дети сегодня взрослеют гораздо раньше, чем предыдущие поколения, взрослые, наоборот, совершенно «впали в детство» - приходя домой с работы, они берут в руки фломастеры и карандаши, чтобы раскрашивать орнаменты и картинки с феями и драконами.

А ты рисуй, женщина, рисуй!

Раскрашивая готовые рисунки в альбомах, которые созданы знаменитыми художниками-иллюстраторами с мировыми именами, можно уменьшить стресс после аврала на работе, научиться хорошо и быстро засыпать, стать креативнее. Поначалу в раскрасках публиковались только орнаменты (узоры или мандалы), позже стали раскрашивать фантастических зверей, фей, бабочек, сложносочиненные фэнтези-сюжеты.

Домохозяйки и студентки кинулись скупать книги, которые сегодня выходят в России пачками, повторяя успех мировых бестселлеров. На YouTube можно подписаться на множество каналов, где такие же увлеченные предлагают свои варианты раскрашивания, делают обзоры на новые материалы и раскраски, устраивают стримы по рисованию, создают видео в режиме спид-пэйнтинг, а в сети Инстаграм рисовальщицы выкладывают свои выкрашенные странички из того или иного известного альбома.

Суть в чем: раскраски дизайнеров с мировым именем (Ханна Карлсон, Джоанна Бэсфорд, Мария Тролле, Керби Розанес и др.) есть у многих, а вот раскрасить иллюстрацию каждая может по-своему, используя свои приемы, палитры, свой принцип наложения бликов и теней и т.д.

В основном таким хобби занимаются, конечно, представительницы прекрасной половины человечества, мужчины если и красят что-то - то тайком. Правда, на YouTube уже есть несколько каналов мужчин, занимающихся раскрасками-антистресс всерьез.

[caption id="attachment_206053" align="alignnone" width="1000"] Иллюстрация из раскраски Ханны Карлсон "Рассветный час"[/caption]

Успех раскрасок пока не стихает – их красят женщины в Скандинавии, Китае, России, в США, в Дании и Италии. Психологи говорят, что такой значительный интерес опирается на популярность практики осознанности и медитации полноты сознания.

В нашем обществе сейчас слишком много информации, темп жизни у всех нас (особенно у жителей больших городов) слишком высок. И время, которое мы можем потратить на раскрашивание, становится нашим временем для себя, когда мы можем сосредоточиться и освободить свой разум от повседневных проблем. И раскраски особенно оказываются по душе тем, кто не только чувствителен к стрессу, но и просто замкнутым людям (интровертам), или тем, кто никак не может найти для себя увлекательное хобби.

Есть раскраски с совершенно простыми изображениями, с крупными деталями, которые под силу освоить и ребенку, а есть - невероятно сложные, насыщенные - это полноценное художественное произведение, в котором есть графические новации и тематическое разнообразие. Каждый, желающий заняться таким творчеством, найдет в них нечто по своему вкусу: традиционные мандалы, цветочные, этнические мотивы, витражные рисунки, животных, птиц…

[caption id="attachment_206054" align="alignnone" width="1080"] Даарио Нахарис из раскраски "Игра престолов"[/caption]

Мнение психолога: раскрепощайтесь!

О том, почему людям сегодня так нравится заниматься арт-терапией, мы спросили у Ольги Левченко, семейного психолога:

- Творческие альбомы заполняют душевный вакуум, позволяют оторваться от чрезмерной прагматики жизни и дать волю эмоциям. Очевидно, что мы не всегда можем это сделать в рутине повседневных дел и забот. Рисование и даже простое механическое («детсадовское») раскрашивание картинок, помогают человеку сбросить с себя эмоциональный груз.

Помните, в детстве нам так нравился процесс раскрашивания, что мы готовы были заниматься этим часами! Попробуйте и сегодня забыть про себя, взрослого, и вспомнить, что где-то в глубине души в нас всегда живет ребенок, погрузитесь в процесс, не думая о его неуместности или о его конечном результате. Арт-терапия – популярное сейчас направление в психологии. Ее цель – гармонизация творческого и психологического состояния.

«Каждый человек – особая разновидность художника» - так сказал Эрик Гилл, но в суете нашей жизни мы всегда забываем об этом. Это самая несложная терапия – даже если вы не хотите покупать кажущийся вам дорогим альбом для раскрашивания, можно распечатать доступные раскраски из Интернета, взять карандаши и выделить для себя хотя бы 15 минут свободного времени. Результаты вас непременно порадуют: вы снова вспомните о том, что есть мир и за пределами экранов компьютеров и телевизоров, мир без проблем на работе и без тех информационных «ужастиков», которые выливаются на нас из выпусков теленовостей.

Цена вопроса

Для начинающих: набор фломастеров – от 150 рублей, набор акварельных карандашей – от 160 рублей, акварельные краски - от 90 рублей, альбомы для раскрашивания (книги) – от 200 рублей.

Для продвинутых: наборы профессиональных маркеров и карандашей стоят дорого, и каждый выбирает себе любимого производителя. Например, у «раскрашивальщиков», занимающихся этим всерьез, особо ценятся рисовальные принадлежности марки «FABER-CASTELL». Стартовая цена набора – от 1200 рублей, правда, в нем будет всего 24 цвета, коробки с 36-ю и более цветами будут, соответственно, дороже и дороже. Правда, многие еще пользуются услугами AliExpress - там можно купить большие наборы акварельных карандашей или фломастеров по ценам гораздо ниже европейских – от 1800 рублей за коробку в 48 цветов.

В тренде

Сцены из книг, кино и сериалов. Сейчас невероятно популярными становятся раскраски изображающие сцены из фильмов и сериалов, и таких альбомов производители книжной продукции предлагают много, на выбор: «Шерлок Холмс» (по сериалу с Бенедиктом Камбербэтчем), «Ведьмак», «Хоббит», «Плоский мир» (по книгам Терри Пратчета), и, конечно же, самая популярная раскраска – «Игра престолов».

Ужастики, чудовища. Раскрашивать природу в ее настоящих, реальных красках, с точностью изображая оперение птицы и садовых цветов, интересно далеко не всем. В мире раскрашивальщиков особенной популярностью пользуются жутковатые сюжеты – это раскраски «Красота ужаса» в двух частях»), чудовища Керби Розанеса («Мифоморфия», «Имаджиморфия»), а также дудлики художников Диляры Голубятниковой и все того же Керби Розанеса.

Русалки, феи, драконы. Здесь популярны книги Ханны Карлсон – с ее невероятными девушками, а также различные зарубежные авторы, предлагающие раскраски с русалками (особенно популярный сюжет).

[caption id="attachment_206056" align="alignnone" width="800"] Девушка-Осень из раскраски "Времена года" художницы Ханны Карлсон[/caption]

Наш словарик

Мандала - сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.

Арт-терапия - обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние пациента.

Стрим - слово используется пользователями как сленговое название прямых трансляций на видеохостингах (например, на YouTube).

Спид-пэйнтинг (Speed Painting) – так принято называть видеозапись процесса создания цифрового рисунка при помощи редакторов растровой графики, ускоренную таким образом, что весь 5-7 часовой процесс рисования цифровой картины умещается в 3-5 минутный видеоролик.

[caption id="attachment_206058" align="alignnone" width="680"] Прелесть таких раскрасок в том, что один и тот же рисунок вы можете каждый раз раскрашивать по-новому.[/caption]

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: