Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти объяснили назначение и.о. мэра Славгорода чиновника с судимостью

В настоящее время городом управляет человек с судимостью за тяжкое преступление.

Обязанности мэра Славгорода после ареста Сергея Горбунова стал исполнять первый заместитель Дмитрий Петраков. В связи с этим возникла любопытная ситуация: в настоящее время городом управляет человек с судимостью за тяжкое преступление.

Из колонии он вышел относительно недавно - в марте 2016-го Петраков был осужден за превышение полномочий во времена несения службы в правоохранительных органах. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года...

Спустя три года, в мае 2019-го, он был нанят мэрией Славгорода на должность председателя комитета ЖКХ и экологии. Мэрию в то время уже возглавлял Сергей Горбунов - бывший коллега Петракова по правоохранительным органам. Впрочем, связи с мэрией он имел еще до назначения: с апреля 2018 и до назначения он возглавлял муниципальное предприятие «Теплосбыт». Сейчас Петраков является исполняющим обязанности мэра Славгорода, также исполняя при этом обязанности первого заместителя.

Как сообщили ИА «Банкфакс» Ольга Токмакова, депутат Славгородского горсобрания и Юрий Проскурин, начальник департамента правительства Алтайского края по внутренней политике, в настоящее время никто другой не мог стать и.о. мэра Славгорода.

Дело в том, что исполнение обязанностей мэра можно возложить только на заместителей. И вероятно, Петраков задержится во главе Славгорода. Альтернатива ему не рассматривалась. Все будет зависеть от делегации из краевого правительства, которая должна прибыть в город сегодня, 4 июня. Теоретически вопрос о назначении и.о. главы Славгорода может быть рассмотрен на следующей сессии Горсобрания вместе с вопросом об отстранении от должности главы администрации Сергея Горбунова на время разбирательства.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Александр

Можно представить других замов. Раз достойного не нашлось.

Маняшка
Александр, ты то точно достоин. Назови кандидата достойного. Предложи.
Ответить
Гость

Это ****** какой то , там походу всё руководство города нужно сажать , да и всей страны тоже чего уж там.

Свое мнение

Конечно, Петраков, в соответствии с действующим законодательством, мог занять должность в администрации города. Но имел ли он моральное право? Статья то была тяжкая (применение насилия, подлог)! В 2018 уже возглавил муниципальное предприятие «Теплосбыт»! Талантливый, незаменимый? Мэр, которому предъявлено обвинение, окружил себя "достойными" бывшими коллегами. Коррупция непобедима! Насмешка над городом? За какие заслуги, бывшему сотруднику, такие должности? Гнать поганой метлой!

Сергей
Свое мнение, о каком моральном праве речь? Дуракам закон не писан? Закон не для тебя?
Ответить
Евгений

Ну, что возбудились? Первый, что ли с судимостью во власти у нас? Нашли новость.

Шарикоа

Не из ЕР случаем?

Радикал

Я так понимаю, все делается исключительно для стабильности и преемственности власти.

Аркадий
Радикал, поравильно понимаешь
Ответить
жека зла на них нет только ненависть
Радикал, какая власть такая и стабильность
Ответить
Иююсева

Назначьте приезжего