Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи рассказали о полезных свойствах замороженных овощей

В замороженных овощах, фруктах и ягодах содержится больше витаминов, чем в свежих, благодаря технологии шоковой заморозки.

Для заморозки используют самые спелые плоды, концентрация полезных витаминов или антиоксидантов в которых достигает максимума именно в период полной зрелости, рассказал врач, кандидат медицинских наук, специалист по ЗОЖ Андрей Беловешкин.

- Овощи и фрукты для продажи собирают задолго до готовности, они дозревают в дороге и за это время могут потерять больше половины полезных веществ, а витамин С - почти полностью, - говорит врач.

При заморозке кристаллы льда разрушают ткани ягод, благодаря чему содержащиеся в них полезнейшие антоцианы усваиваются легче. Кроме этого, свежие плоды обрабатывают консервантами, чтобы они не теряли товарный вид, а при заморозке их не применяют.

Также врачи назвали витамины, которые полезны нашему организму зимой. Это витамины группы В, которыми богаты мясо и мясные продукты, необходимые для регуляции белкового и энергетического обмена. А также следует учитывать то, что наш мозг лучше осуществляет свои функции в сочетании с магнием, марганцем, калием... с витамином А, в сочетании с витаминами С и Е, а также цинком.

Подчеркивается, что курс витаминов надо принимать в течение одного месяца, особенно после перенесенных простуд.

Как отмечают врачи, ориентация на свежие импортные овощи и фрукты оправданна не всегда, так как производители не всегда соблюдают сроки вызревания плодов, и они поступают в Россию с минимальным количеством витаминов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: