Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Время десанта: в Бийске стартует волонтёрская акция «Снежный десант»

Время десанта: в Бийске стартует волонтёрская акция «Снежный десант»

В Бийске стартует одна из самых известных студенческих волонтёрских акций.

«Снежный Десант РСО» - это всероссийская патриотическая добровольческая акция. Среди участников акции - бийский отряд «Земляки», который был сформирован еще в 2010 году.

Одной из главных задач акции волонтеров является оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, эта задача приобретает особое значение.

- В этом году бойцы отряда из Бийска едут покорять Залесовский район. Это парни и девушки из бийских учебных заведений, всего в отряде 21 человек, - рассказывает Андрей Зеленин, командир отряда «Земляки». – В прошлом году, когда я впервые попал в «Снежный десант», я даже не понимал до конца, что меня будет ожидать, но атмосфера в отряде говорила о многом. Зато сейчас, будучи командиром, в первую очередь, чувствую большую ответственность за ребят. Наша работа слажена и не должно быть ни малейшего промаха.

Студентам предстоит серьезная работа. Помимо физической работы и помощи по хозяйству пожилым людям и ветеранам войны, помимо работ по очистке снега, студенты будут проводить матер-классы со школьниками и давать концерты для местных жителей.

Одна из важных частей акции «Снежный десант» - работа с детьми в сельских школах. Для этого все отряды готовят свои программы. Это и акции профориентации, и лекции о важности здорового образа жизни, и различные мастер-классы. Всё это студенты уже успели отработать в школах Барнаула и Бийска.

- На протяжении десяти дней наш отряд проведет игры с младшими школьниками (с 1 по 4 класс), мастер-классы для подростков 5-8-х классов, а для старших ребят (10-11 классы) – беседы по профориентации, здоровому образу жизни, пожарной безопасности, - говорит Наталья Кызлакова, боец отряда «Земляки». – Кроме того, бойцы отряда будут оказывать шефскую помощь жителям района. И, конечно же, это будет большой концерт для жителей района, подготовленный нашими силами.

Бийский отряд "Земляки"
Бийский отряд "Земляки"
Фото: группа Бийские студенческие отряды

За девять дней бойцыв отряда посетят несколько деревень Залесовского района – работа отряда всегда строится на плотном графике. Шефская помощь пенсионерам, инвалидам и нуждающимся, спортивные мероприятия и профориентационная работа с молодёжью, бесплатная юридическая помощь населению, концерты для местных жителей и многое другое.

- Для меня «Снежный десант» это такая небольшая сказка, в которую мы отправляемся своей большой семьей - нашим отрядом. К сожалению, я еду в десант уже последний год, и, с одной стороны, это грустно, но с другой стороны, время, проведенное в отряде, запомнится мне на много-много лет, - поделилась своими эмоциями боец отряда Наталья Лепихова.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: