Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Всё в дом: родители оценили помощь государства

В течение двух месяцев семьи с детьми получали денежную помощь государства.

Накануне подобных выплат были опасения, что деньги будут потрачены «неправильно» и пойдут не на детей. Куда же на самом деле были потрачены эти средства? Насколько они оказались необходимыми для жизни бийских семей с детьми?  Ответы на эти вопросы - в нашем специальном материале.

Семьи не делили на богатые и бедные

Как известно, в период пандемии и целого ряда ограничительных мер государство приняло решение поддержать все семьи с детьми. И в числе прочего - выплатить по 10 тысяч рублей в месяц на ребенка до 16 лет каждой российской семье, не зависимо от их общего уровня благосостояния и достатка. Почти все получатели данных средств отметили, что выплаты пришли быстро и оперативно, хотя все оформление шло он-лайн.

Что касается Бийска, то все опрошенные мною семьи, а их оказалось около двадцати, отметили, что деньги пришлись очень кстати. Для многих бийских семей это оказалось очень существенной поддержкой в период пандемии. Куда же конкретно были потрачены эти средства, можно узнать из анализа трат россиян с банковских карт, произведенных за последние два месяца. В частности, такие данные обобщил Сбербанк.

Помогли обуть и одеть

Как показал анализ расходов по картам, для многих семей с детьми даже первые перечисления денег, стали ощутимой поддержкой. А состояние семейных бюджетов оказалось настолько негативным, что деньги пособий ненадолго задержались в кошельках граждан. И уже 2-3 июля был по всей стране зафиксирован резкий всплеск общих трат, что эксперты напрямую связывают с первым получением массовых социальных выплат. Хотя до этого финансовая статистика демонстрировала тотальное снижение всех расходов населения.

Естественно, всем интересно, куда же в первую очередь семьи с детьми потратили средства. Статистика говорит о том, что семьи в стране сегодня добропорядочные и основные траты в этот период пришлись на семью и дом. Так больше всего, по исследованиям Сбербанка, после выплат выросли покупки одежды и обуви. Получается, именно на этой категории товаров пришлось экономить родителям за последние месяцы. Остальной рост покупок связан с домом. Так, среди наиболее резко подскочивших трат семей называются такие цели как покупка бытовой техники, мебели и товаров для ремонта. Также существенный рост начался в сфере услуг. Например, в сфере туризма и общепите.

Стало не до выпивки

Аналитики Сбербанка предполагали, что детские деньги обеспечат оживление продаж на ближайшие три недели, то есть практически до конца июля. Но на деле оказалось не совсем так. Уже через две недели возникший спрос на целый ряд товаров и услуг стал угасать. Эксперты связывают это с тем, что у многих семей произошло исчерпание средств господдержки, а новых источников доходов пока не появилось.

Особенно резкий спад произошел в сфере туризма. То есть, те, кто планировал купить путевки и мечтал в отпуск – сделал это в самом начале июля. После этого траты на эти цели снова стали снижаться.

Если говорить в целом о потребительских предпочтениях россиян, то лидером трат продолжает оставаться компьютерное оборудование и программное обеспечение, среди лидеров продаж – программы безопасности и компьютерные игры.

Еще один интересный факт. На фоне выплат на детей в России существенно упали траты на покупки в винных магазинах. И это очень показательно, поскольку многие недели карантина демонстрировали как раз повышение потребления алкоголя.

В целом июльские траты, идущие на фоне социальных выплат семьям с детьми показали, что  россияне в основном своем очень хорошие родители. И на фоне увеличения помощи государства, родители предпочитают тратить деньги именно на детей и улучшение их условий жизни. Как говорится, все в дом, все в семью!

Куда бийские семьи потратили деньги

В ходе подготовки материала было опрошено 19 бийских семей с детьми. При этом для опроса брались семьи с разным количеством детей и уровнем достатка. Выяснилась одна естественная закономерность: менее состоятельные семьи потратили средства господдержки сразу и в основном - на самые насущные вопросы. Более состоятельные семьи могли уже выбирать цель трат и часть этих средств они до сих пор не потратили. Вот самые типичные ответы бийских мам на вопрос: «А куда вы потратили помощь государства?»

Фрилансер Марина:

- У нас двое детей в семье. Достаток нашей семьи таков, что у наших детей есть все необходимое для жизни и учебы. Поэтому деньги мы получили, по 20 тысяч на ребенка за два месяца, но еще не потратили. Но уже есть уже предположения, куда их направить. Например, мы часто ходим в горные походы и моим детям нужно снаряжение. Оно стоит достаточно дорого, чтобы выделить средства просто так. Так что деньги государства за два месяца на эти цели нам очень кстати.

Медработник Светлана:

- У меня один ребенок и все деньги ушли просто на жизнь. Эти 20 тысяч мы просто проели. Конечно, хотелось бы купить что-нибудь сыну. Но такой возможности не было, потому что лично  у меня в карантин существенно упали доходы. Если говорить откровенно, то нам этих денег будет не хватать. А про восстановление доходов, пока говорить не приходится.

Многодетная мама Вера:

- У нас трое детей и деньги нам пригодились на подготовку к школе. У нас двое школьников, и мы им докупили, в первую очередь, необходимую компьютерную технику. Это на тот случай, если с сентября будет дистанционное обучение. Но даже если дети выйдут в школы, сегодня использование компьютеров необходимо ежедневно и каждому школьнику. И если бы не эти деньги, то мы бы не смогли бы двух школьников обеспечить техникой. И еще хорошо, что младшему ребенку еще несколько лет до школы.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кому на еду не хватает, а кому на путешествия...

Василиса
Гость, ничего страшного, Солнцеликий приказал вдвое снизить уровень бедности к 2030 году, вот тогда и заживём! Нужно только немного потерпеть, затянуть пояса, сплотиться.
Ответить
Гость
Бедные, бегите. Спасайте себя.
Ответить
Конрад Маюнов
Василиса, где-то и когда-то я уже это слышал... Ах, да!! Я был одним из первых, кто сразу выразил недоверие Величайшему.
Ответить
Гость

А если прикинуть сколько государство вытаскивает из этого дома?

Гость
Гость, и сколько вытащит с ростом цен в 10-15 %
Ответить
Гость

" ... каждой российской семье, не зависимо от их общего уровня благосостояния и достатка" Мудрые правители не стали заморачиваться дифференциацией граждан по их доходам и уравняли нищих и зажиточных в их правах на социальную помощь.

Конрад Маюнов
Гость, сомнительно, чтобы какой-нибудь чморина, который оставляет за проживание в отеле по 100 000 в день, заморачивался на получение 10 к от государства. Хотя... Если такие господа рабочим платият гроши, то что тут про государство говорить!
Ответить