Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вузы Алтайского края получат свыше тысячи дополнительных бюджетных мест

Алтайский государственный университет. АлтГУ

Бюджетные места увеличат на специальностях естественно-научной, физико-математической, педагогической и медицинской направленности.

В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие два года в вузах страны дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам.

Среди вузов Алтайского края больше всего бюджетников готов принять классический университет - более 600, технический - свыше 200, педагогический - 150. Общее количество бюджетных мест в этом году составит 6635.

Постепенное увеличение бюджетных мест в региональных вузах запланировано до 2030 года. По мнению специалистов, это позволит, в частности, приостановить отток студентов в другие города.

Этим новые меры поддержки высшей школы не ограничатся. Владимир Путин поручил уделить особое внимание педагогическим вузам. 

- Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, - подчеркнул глава государства.

По данным регионального Министерства образования и науки, на рынке труда в Алтайском крае профессия педагога одна из самых востребованных, уступает по популярности лишь специалистам здравоохранения.

К сведению для тех, кто поступает в вузы других сибирских городов – Новосибирска и Томска. Количество бюджетных мест там также увеличили. Так, в Новосибирске стало на 724 бюджетных места больше, в Томске – на 2100.

Больше всего прирост бюджетных мест отмечается по направлениям: образование и педагогическая деятельность, информатика и вычислительная техника, математика, механика, радиоэлектроника и системы связи.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Вася

Про Бийские вузы ни слова... О мертвецах либо хорошо, либо ничего...