Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выпуск продуктов питания увеличивают производители Алтайского края

Наибольший рост объемов производства отмечен в двух отраслях — мясо- и молокоперерабатывающих.

Производство продуктов питания увеличивают алтайские производители. Так по итогам 4 месяцев 2020 года индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае составил 107,2 к аналогичному периоду 2019 года. Индекс производства напитков достиг 105 % к январю-апрелю прошлого года.

Положительная динамика выпуска продукции должна сохраниться и по итогам полугодия, уверены в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Это показывает анализ итогов развития отдельных отраслей. Наибольшего роста объемов производства достигли в мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей отраслях. За четыре месяца в регионе произведено 16,8 тыс. тонн мясных полуфабрикатов, что на 12 % превышает прошлогодние показатели. Производство молока увеличилось на 5,5 %, молочной сыворотки - на 9,6 %.

Рост производства сливочного масла составил 20 %. Сыров за январь-апрель выпущено на 10 % больше прошлого года.

Хороший рост по отдельным видам продукции показали также масложировая и мукомольно-крупяная отрасль. Возросший спрос на муку и крупы, возникший в период коронавирусной инфекции, позволил региональным производителям «нагнать» темпы производства. По статистике индекс производства в апреле 2020 года к апрелю 2019-го по муке составил – 123,7 %, крупе – 136,7 %. На 8,9 % выросли объемы производства макаронных изделий.

Объемы производства растительного нерафинированного масла увеличились на 31,4 %, рафинированного — на 18,3 %.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: