Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За прошедшую неделю почти 1500 жителей Алтайского края пострадали от клещей

За прошедшую неделю почти 1500 жителей Алтайского края пострадали от клещей

Зарегистрировано 82 случая подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом.

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 3 612 человек. За тот же период 2020 года обращений было больше – 5 617.

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1414 жителей края, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Зарегистрировано 82 случая подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 25 детей до 14 лет, 5 случаев подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у одного ребенка и два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у детей до 14 лет.

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 4,2% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 16,3% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

Пик активности клещей прогнозируется в третей декаде мая и начале июня. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: