Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Житель Бийска нашел больного сокола-балобана на заборе своего дома

Как выяснилось, птица, которая сидела спокойно и никуда не улетала, оказалась больной.

Однако просто так брать в руки краснокнижного сокола-балобана нельзя – за это можно получить срок до 5 лет (незаконнное изъятие из природы). Бийчанину пришлось вызывать на место госохотинспектора. У птицы обнаружилось поврежденное крыло, ее направили на обследование и лечение в краевой центр помощи диким животным «Ноев ковчег».

Найденная птица оказалась взрослой самкой сокола-балобана.

- Птица спокойная. Но у нее серьезные проблемы: разорваны связки в районе плеча и сильно увеличена печень, мощнейший аспергиллез (поражение дыхательных органов грибком), - рассказали специалисты «Ноева ковчега».

Врачи считают, что состояние птицы - результат бездумного, скверного вмешательства человека. Голубеводы взяли моду травить хищных птиц, которые нападают на голубей. Пропитывают ядовитыми веществами перо выбракованных голубей. Хищник, поймав такого голубя, ощипывая его, получает отравление. Отсюда увеличение печени, ослабление иммунитета и заражение аспергиллезом. Больная птица имеет потерю ориентации и может получить травму от удара о какой-то предмет, в итоге гибнет.

Птице из Бийска нужен препарат "Вориконазол", но он дорогой и рецептурный, просто так его не купишь. Ветврачи сейчас думают, как помочь краснокнижной красавице.

Алтайский орнитолог Алексей Эбель сообщил, что птицы вынуждены переключаться на голубей в связи со значительным сокращением численности куропаток и зайца, которое, в свою очередь, происходит из-за применения на полях пестицидов-гербицидов. Все вот так связано, добавляет орнитолог. 

Добавим, что популяция балобана в мире, включая Россию, Казахстан и Монголию, постепенно сокращается. Основными негативными факторами, действующими на неё, являются: нелегальный отлов с целью контрабанды в арабские страны, гибель птиц на ЛЭП, отравление пестицидами, разорение гнезд людьми и разрушение мест обитания.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: