Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае восемь человек поймали со шпаргалками на ЕГЭ

В Алтайском крае восемь человек поймали со шпаргалками на ЕГЭ

Повторно сдать экзамен они смогут лишь в следующем году

Как сообщил на минувшей пресс-конференции министр образования и науки Алтайского края, общее среднеарифметическое результатов госэкзаменов порадовало. Меньший процент детей, которые не преодолели порог значений по ЕГЭ, хорошие результаты по стобальникам.

– В этом году у нас 54 стобальника: 27 из Барнаула, четверо из Бийска (все закончили Бийский лицей). Есть у нас и мультибальники, – поделился Максим Костенко приятными новостями. – Районные центры также не сдают своих позиций. С 2020 годом сложно сравнивать, и за базу мы берем 2019 и 2021 год: 40 и 54 стобальника соответственно. Также по ряду основных предметов отмечается рост среднего балла. Увеличилось количество ребят, которые желают сдать информатику и вычислительную технику. Кстати, впервые в этом году этот предмет ребята сдавали в компьютерной форме. Далее к такой форме сдачи мы приведем также физику, химию.

Требования, связанные с пандемией, диктовали особую рассадку на экзаменах, поэтому потребовалось в среднем 1000 аудиторий. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья работали пункты приема экзамена на дому.

В организации государственной госаттестации участвовало более 5000 человек.

В первую очередь, это учителя, которые контролировали все происходящее. Кроме того, за ходом экзаменов пристально следили из ситуационного центра общественных наблюдателей: это студенты, родители, представители ВУЗов и колледжей. Благодаря их работе, были выявлены ребята, которые хотели воспользоваться шпаргалками.

– Что, конечно, расстраивает – это те шпаргалки, которые выпускники проносят. Где-то, может быть, чувствуя тревогу, где-то успокаивая себя таким образом: если что, я буду застрахован, – говорит Костенко. – Каждый год мы обращаемся к родителям и ребятам: не нужно иметь никаких лишних предметов и подсказок! В этом году зафиксировано восемь таких случаев. Нарушителей выявили ситуационные центры, которые в он-лайн режиме смотрели, как проходят экзамены.

Добавим, что в прошлом году было 13 подобных удалений. Когда ребенка «ловят за руку» со шпаргалкой, это ведет к аннулированию результатов экзамена.

– Не думайте о шпаргалках, просто готовьтесь к экзамену: тем более, сейчас все возможности для этого есть! – порекомендовал министр образования.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Не все все выпускники, получившие 100 баллов - из лицея. Есть и из школы № 3, двое - из школы № 17...

Гость

На весь край всего лишь 8 человек это чересчур уж смехотворно-неправдоподобная цифирь.

******

ДА ТАМ ********* СОТНЯМИ,ПУСКАЙ РАБОТАТЬ ИДУТ БОМЖАРЫ ******

Вогнутый Дядька

Надо ввести штрафы за шпаргалки