Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какие изменения внесут в предметы ЕГЭ в 2022 году

Какие изменения внесут в предметы ЕГЭ в 2022 году

Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут меняться с 2022 по 2024 годы

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в ходе общероссийского родительского собрания заявил, что в течение 2022-2024 гг. нововведения появятся по всем предметам, кроме информатики. Изменения будут вводиться постепенно.

Изменения потребуются из-за того, что в 2022 году школу будут заканчивать дети, которые с первого класса учились по новым школьным стандартам.

На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года. Учет содержания указанных документов позволит общеобразовательным организациям обеспечить формирование у обучающихся умений и навыков на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями, включенными во ФГОС среднего общего образования.

- В этом году у нас будут действительно изменения практически по всем предметам, кроме информатики. Я бы хотел сразу беспокойство родителей немного успокоить - каких-то революционных изменений мы вводить не предполагаем, - сказал он.

Что изменилось в ЕГЭ-2022 по предметам

  • Ранее заявленное сокращение времени на ЕГЭ по русскому языку отменят. Продолжительность экзамена не изменится – это 3 часа 30 минут.
  • Зато школьникам сократили время для написания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории и обществознанию - с 235 до 180 минут.
  • В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. Количество заданий уменьшилось (теперь их 18, было 19).
  • В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющие умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
  • Довольно много изменений внесено в ЕГЭ по химии – именно химия в последние два года вызывала много споров, учащиеся жаловались на задания, о которых они раньше никогда не слышали и столкнулись с ними только на экзаменах. В химии некоторые задания объединили, их количество уменьшилось, изменилась и шкала оценивания работы.
  • Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне
  • Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющие навыки поиска информации.
  • В ЕГЭ по литературе также расширился список произведений: в него вошло больше поэзии второй половины ХIХ - ХХ веков, отечественной литературы ХХI века, а также зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: