Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Соцсети: уже третий день в квартирах бийчан нет обещанного отопления

Отопление, батарея

Люди жалуются, что соседи перекрывают стояки

Вчера вечером в сети Instagram был опубликован еще один пост с жалобами бийчан. На этот раз в отсутствии долгожданного тепла в квартирах люди винят своих соседей.

- В наш дом, по словам домкома, еще вчера дали отопление. Но, похоже, что какой-то "экономный" сосед перекрыл у себя стояк.

Женщина также поделилась, что вечером стояк соседи, все же, открыли. Только вот ненадолго: ночью все вернулось на круги своя:

- Мы мерзнем, что делать не понятно! - заключила она.

В комментариях люди начали делиться своим опытом «войны» с «соседушками»:

- ЖКО вызывайте, пусть делают обход они, желательно вечером!

- Убрать вентиль с общей трубы в каждой квартире. И проблем не будет.

- Вызывайте без предупреждения аварийку, они быстро таких находят!

Некоторые усомнились в целесообразности таких радикальных методов экономии:

- Счетчик же отдельно на батарею не стоит.. Кому жарко, могут просто свою батарею перекрыть, а стояк не трогать. 

Но есть ли смысл сразу идти на соседа «с мечом и шашкой»? Иногда люди попросту не знают, что случайно перекрыли трубы. Так часто делают дети или старенькие бабушки.

Кроме этого, частенько к началу отопительного сезона трубы прорывает - и это еще одна причина для перекрытия стояка.

Одна из читательниц «БР» с переулка Дружный рассказала, что все вопросы с соседями в ее доме удается решить миром:

- Первый отопительный день проходит в тестах - проверяем у кого текут трубы. В конце дня определенный человек проходит по всем квартирам и спрашивает, есть ли  у людей тепло. Все жители хорошо друг друга знают: поэтому вычислить в какой квартире возникла проблема нетрудно, - делится Галина. - Если отопления нет, то тогда вызываем сантехника и уже он улаживает вопрос.

Сами представители управляющих компаний говорят, что в случае такой проблемы людей остается только убеждать и объяснять им, какую трубу в квартире можно трогать, а какую нет.

- В рабочее время обычно приходят слесаря и проверяют квартиры тех, кто открывают дверь. Если отопления нет, вечером собираются все жильцы и обсуждают вопрос, потом идут по квартирам, - комментируют в управляющей компании "СибЭКом".

Наказать "экономных соседей" по всей строгости закона тоже не получится:

- Административной ответственности за перекрытие стояков батарей законодательством не предусмотрено. Если мы видим, что на них есть перемычки  - вешаем объявления в подъездах. А так остается только разговаривать с владельцами квартир.

 

 

 

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Административной ответственности за перекрытие стояков батарей законодательством не предусмотрено" Ну-ну. Зато есть нормативы температуры в квартире, при несоблюдении которых можно жаловаться собственно на УК. Думается, что после такого они быстро восполнят пробелы в образовании в части того, что стояк - общедомовое имущество и распоряжаться УК им имеет полное право!

Гость

обещанного три года ждут, а здесь всего три дня прошло.

Злыдня Горожанин

проще с сантехником вырезать краны на стояках у особо "одаренных", которые в трех кранах запутались....

Гость
Злыдня Горожанин, лучше сразу вырезать "одаренных" и сантехника тоже, ну что б два раза не вставать!
Ответить
Богданыч

"Административной ответственности за перекрытие стояков батарей законодательством не предусмотрено. " - надо дать наказ свежеизбранному эвалар-депутату - пущай внесёт поправку в КОАП на радость избирателям! :-) А вообще многие "хитрецы" на стояках вентиль не ставили из-за экономии, вот и мучают себя и соседей...

Гость
Богданыч, так он ведь уже избран. Теперь не мы ему наказывать будем, а он нас.
Ответить
Конрад Маюнов
Богданыч, а ещё у многих этих вентилей и изначально не было. Даже чтобы перекрыть... Но всё равно непонятно: почему люди, которым вовсе не холодно, должны включать у себя отопление, да ещё и платить за него?
Ответить
Гость
Богданыч, ему некогда. Он превращает Бийск в столицу киберспорта.
Ответить