Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Наши там: выпускник Бийского лицея уехал в Италию и открыл собственное дело

Наши там: выпускник Бийского лицея уехал в Италию и открыл собственное дело

Он рассказал, как закончил лицей, поступил в вуз, начал работать в Mail.ru, а затем уехал из России

На сайте rb.ru опубликовано интервью с бывшим жителем Бийска Мироном Пузановым, он рассказал, как учился и чем занимается сейчас. В 18 лет он переехал в Москву по учебе, а в 19 лет уже начал работать в Mail.ru Group. В сентябре Мирон переехал в Пизу, где вместе с друзьями развивает небольшую веб-студию.

- Кто-то скажет, что это рискованно - оставить вуз и работу в корпорации, но я хочу пробовать что-то новое, пока есть возможность, - говорит он сам.

«БР» выбрал интересные моменты из его интервью:

В восьмом классе я понял, что после обычной школы будет сложно поступить в топовый вуз, а мне хотелось развиваться. Поэтому я подал заявки в четыре гимназии и в Бийский лицей. Неожиданно для себя я прошел в лицей, где свободное место было только в классе с углубленным изучением информатики и физики. Так как я не сдавал ОГЭ по информатике, мне пришлось все лето заниматься с репетитором, чтобы сдать внутренний экзамен в лицей.

Моей главной целью было поступить на бюджет. Я не особо усиленно готовился к ЕГЭ - решил, что как сдам, так и сдам. Мои баллы позволили пройти на бюджет в не самый топовый вуз - РГУ им. Косыгина - на факультет вычислительной информатики и техники.

На первом курсе я подал заявку в программу «Сбера» Sberseasons (стажировка для студентов профиля ИТ, право, экономика и финансы), хотя они принимают только старшекурсников. Прошел все тесты, несколько собеседований, но меня не взяли, предложив вернуться через пару лет. Помимо этого я постоянно ходил на мероприятия в «Яндекс», Mail.ru Group — чтобы почувствовать атмосферу.

На втором курсе я услышал про программу амбассадорства образовательного департамента Mail.Ru. Программа позволяет представлять корпорацию в своем вузе, прокачать Soft Skills, пообщаться с менеджерами компании и попасть на стажировку или проект. Отбор длился полгода: я сдавал тесты, ходил на собеседования. Знаю, что было около 3000 желающих, из которых отобрали 70 человек.

Я работал помощником менеджера по образовательным проектам в департаменте исследования образования и был самым младшим в отделе. Наш департамент искал и обучал талантливых студентов, делал обучающие программы с российскими вузами, организовывал мероприятия. В Mail.ru молодая команда, так как туда часто берут выпускников-амбассадоров. Компания в целом заинтересована в молодых сотрудниках: у них гибкое мышление, их легко выучить «под себя».

Я совмещал обучение и работу: сперва меня устроили на 30 часов, а в конце второго курса — уже на 40 часов. Вместе с этим я рос внутри компании: у меня прибавились обязанности, появилась своя зона ответственности и проекты.

В какой-то момент я понял, что пора двигаться дальше. Решил уйти из вуза, так как он тормозил рост на работе и в личных проектах, не давал мне того, что я ожидал. Плюс, учеба требовала внимания и времени. В Mail.ru Group мне все нравилось, и я примерно представлял, какую должность могу занять. Я понимал, что если получил работу в крупной компании без диплома в 19 лет, то смогу добиться и других успехов.

Параллельно работе у меня с друзьями была небольшая веб-студия. Я подумал: а почему бы не заняться тем же самым в Европе? Тем более, что там у меня жили друзья.

Наши там: выпускник Бийского лицея уехал в Италию и открыл собственное дело
Наши там: выпускник Бийского лицея уехал в Италию и открыл собственное дело
Фото: из личного архива Мирона Пузанова

Сейчас я в Италии, в городе Пиза: тут красиво, приятный климат, к тому же у меня жили здесь знакомые. Компания юридически оформлена в Европе, поэтому я получил приглашение и нахожусь в Пизе по рабочей визе. В нашей команде шесть человек: маркетологи, дизайнеры, разработчики. Мы на связи удаленно, потому что живем в разных городах - Лондоне, Милане, Петербурге, Москве.

У нас есть заказы как из России, так и из Европы. Мы создаем digital-решения под запрос: от фирменного стиля до дизайна в любом виде. Обычно мы ведем 4-5 заказа в течение двух месяцев. Так как у нас ограничены ресурсы, мы особо не продвигаем себя, а заказы приходят благодаря сарафанному радио.

Я прилетел в Италию 3 сентября 2021 года и еще 10 дней отсидел на карантине, поэтому у меня пока не так много впечатлений. Сейчас я бегаю по разным инстанциям и оформляю документы. Например, мне нужно было сделать прививку, так как российская вакцина в Италии не признана. А без прививки ты не можешь передвигаться - везде просят так называемый Green Pass.

Квартиру искал при помощи друзей и местных сайтов, которые похожи на ЦИАН. В среднем, можно снять комнату от 250 евро, а студию - от 700. У меня квартира в 30-40 квадратных метров с видом на горы, а договор аренды похож на тот, что заключается в России. Оплата ЖКУ зависит от типа дома: где-то они входят в стоимость, где-то оплачиваются отдельно. Я плачу 50 евро в месяц сверху.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Молодец парень, нечего в нашей стране делать, а уж тем более не стоит что то развивать, всё равно силовики отожмут всё.

Гость

Думаю пока слишком рано писать об успехах. Вот лет через 5 , понятно. А так пока только переехал. В принципе без образования. Пока не ясно даже приживется ли там.

Гость
Гость, сейчас уже является большим успехом просто уехать с этой страны с возможностью работы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это успех только для тех, кто сам этого хочет. А если нет?
Ответить
Гость
Гость, и что ты делаешь здесь? Почему не уезжаешь? А... ну да... ТАм ты нафиг не нужен.
Ответить
Гость

У мальчика абсолютно пустой аккаунт в мордокниге. Кроме фоточек ничего. Рано писать об успехе, ой как рано!

Инженер

Герой статьи достоин уважения.Но не за то ,что временно живет в Италии,а за то ,что упорно достигает поставленных целей и в юном возрасте добился возможности работать в международной компании.

Лёха

Молодец, чё.

Дмитрий

Для чего , спрашивается, государство тратит огромные деньги на образование детей ? Чтобы они смогли вот просто так уехать на Запад ? Оплати стоимость вложенных страной средств на образование (далеко не худшее, кстати) и вали на все 4 стороны...

Конрад Маюнов
Дмитрий, это рыночек. Как и желали. Варианты? Предложения?
Ответить
Дед Мазай
Дмитрий, я как родитель отвечу. Это образование оплатили мы. Ежедневно оплачивая налоги. Так что мои дети никому ничего не задолжали.
Ответить
Твоим же салом, да по мусалам
Дед Мазай, государство ответит--мы свои обязательства выполнили, мы вам ни чего не должны. Хрен вам пенсий, социалки и прочее... Ты уверен,что твои налоги покрыли твои потребности? Может ты и дня не работал? Может это на мои налоги твои детки учились, и теперь никому не должны?
Ответить
maks
Дмитрий, что за рабское мировоззрение такое?! Государство - это что? И откуда у него деньги? И почему ему кто-то чтото должен? "Огромные" деньги на образование?! Это сколько в расчете на одного? Прям миллиарды в пацана вложены, а он уехал.... разворовал всю страну получается....
Ответить
maks

Стажер в майл ру, работает удаленно из Италии 2 недели. Нет, парень молодец, не спорю. Но пока не понятно в чем успех? Удаленно работать с теми же ребятами и из Бийска можно...

Гость
maks, в том что уехал.
Ответить