Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти половина россиян готова переехать в новые города Сибири

Почти половина россиян готова переехать в новые города Сибири

Среди причин, по которым люди готовы переехать в новые города, чаще всего называли - гарантию работы и зарплаты в два-три раза выше.

В августе Сергей Шойгу заявил, что в Сибири следует построить пять крупных городов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона. При этом они должны быть специализированными на определенной сфере деятельности — например, на энергомашиностроении, лесопереработки или нефтехимии.

Банк "Открытие" провел опрос среди россиян, чтобы узнать готовы ли граждане переехать в новые сибирские города. Результаты опроса опубликовало РИА Новости.

Оказалось, что к переезду готовы почти половина россиян. "Безусловную готовность" выразили 7% участников опроса в среднем по России и 16% сибиряков. Еще 41% готовы переехать туда при определенных условиях, выяснили аналитики.

С меньшей охотой идею о переезде рассматривают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Там 51% и 60% респондентов, соответственно, заявили, что не хотят жить в этих городах. Среди сибиряков же лишь 32% жителей не рассматривают переезд.

Среди причин, по которым люди готовы переехать в новые города, чаще всего называли - гарантию работы и зарплаты в два-три раза выше, чем сейчас. Порядка 12% опрошенных привлекают подъемные свыше одного миллиона рублей, 11% заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой городской инфраструктуры.

Те, кто не хотел бы переезжать, среди причин называли - плохой климат, холодную погоду, неудобное слишком далекое географическое положение и категорическое нежелание менять свое нынешнее место жительства.

Опрос проводился 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Как поживает дальневосточный гектар? Тогда не меньший процент собирался все бросить и уехать. А может назвать его "Китайский гектар"? Сейчас эта идея до 2024 во что-нибудь трансформируется, на бумаге естественно....

Бийчанин

"Безусловную готовность" выразили 7% участников - счетоводы видно всё от выборов не отойдут. 7% - это почти половина ?

сибиряк
Бийчанин, не хочете переезжать- так и будете тонуть и работу искать - ваши химгиганты уже не возродятся
Ответить
гость

Странное желание .Я бы , лучше на Луну улетел ."Камень обрастает , на одном месте " ( русс. посл.)

Неизбежный

Дя. Народишко у нас глупый. Городов ещё нет, а он уже готов в эти несуществующие города переезжать. Москвичи вон тоже орали "ДАЁШЬ РЕНОВАЦИЮ", а как увидели человейники без элементарной инфраструктуры - ни детских садиков, ни школ, ни даже норм по инсоляции и элементарной транспортной инфраструктуры - так живо прозрели. В "новых городах Сибири" будет иначе? Ась?..

Гость

от безнадёги большинство населения готово хоть к чёрту на рога ехать, довели страну твари.

Я.
Гость, Если есть средства на переезд, то всё не так уж плохо....
Ответить
сибиряк
Гость, а что же не едешь?
Ответить
Гость
сибиряк, а у меня всё и так хорошо, а вот соседи уезжают и причины я знаю, но даже если и я соберусь когда-нибудь то уж мнение такого как ты дешёвки точно спрашивать не буду))
Ответить