Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вы уж определитесь: почему льготники Алтайского края не могут совмещать доплаты

Вы уж определитесь: почему льготники Алтайского края не могут совмещать доплаты

На этот вопрос ответила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края

Жительница нашего региона задала вопрос, почему при присвоении группы инвалидности убирают доплату ветерана труда: «Группа дается по состоянию здоровья, а ветеранские за стаж и награды?», удивляется она.

Министр социальной защиты Алтайского края пояснила, что именно так и закреплено федеральным законодательством.

– Если у человека есть несколько оснований для получения мер соцподдержки, социальная поддержка предоставляется по одному основанию (там, где льгот и выплат больше).

Таким образом, в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов», инвалиду, имеющему право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему ФЗ и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту. Также согласно ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию, исключения составляют случаи, предусмотренные законодательством.

– Отмечу, что для «семипалатинцев», имеющих краевые льготные основания, в нашем регионе установлена преференция в виде получения мер социальной поддержки по двум основаниям, – уточнила Наталья Оськина.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: