Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роскомнадзор в рамках учений отключил часть России от интернета

Миллиарды рублей будут потрачены на развитие нравственности в интернете

Роскомнадзор в рамках ежегодных учений отключил часть России от интернета

Роскомнадзор провел ежегодные учения по оценке устойчивости работы российского сегмента интернета, сообщает Ura.ru со ссылкой на заявление пресс-службы Роскомнадзора. Так в ведомстве ответили на сообщения о проблемах с доступом граждан России к зарубежным сайтам и сервисам. 

«Осуществляется проверка эффективности функционирования критически важной заменяющей инфраструктуры для случаев возможных преднамеренных попыток отключения российского сегмента от мировой сети Интернет», – сообщили в пресс-службе РКН.

В ведомстве пояснили, что в рамках мероприятий они определяют информационные системы, зависимость которых от зарубежных сервисов, библиотек и других ресурсов может стать проблематичной.

Проблемы в работе интернет-сервисов и мессенджеров наблюдались на территории Дагестана 6 декабря. Как сообщили интернет-провайдеры республики, замедление работы сайтов и приложений связано «с учениями Роскомнадзора по отработке сценариев отключения доступа к зарубежному сегменту».

«В связи с временной блокировкой зарубежных ресурсов на территории Республики Дагестан могут наблюдаться перебои в работе интернет-сервисов», – передавал в сообщении интернет-провайдер R-line.

По словам пользователей, ограничения повлияли в основном на работу домашнего интернета и связь через Wi-Fi.

Отмечается, что ограничения продлятся сутки. Работа интернета, предположительно, будет восстановлена к вечеру 7 декабря. 

Такие учения РКН проводит ежегодно в соответствии с постановлением правительства от 2019 года. Их график утверждает Минцифры по согласованию с Роскомнадзором и ФСБ.

Еще в 2019 году в России вступил в силу закон «о суверенном Рунете», который предполагает, что все операторы связи устанавливают на свои сети спецоборудование, предоставленное РКН. С помощью этого ведомство способно управлять маршрутизацией трафика в случае возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности интернета.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Да отключить его нахрен совсем как у наших друзей в Северной Корее КНДР, и под тотальный контроль его сделать и дело с концом. Ничего страшного не случится, я вот лично без интернета проживу нормально. Раньше же как то жили и ничего, газеты читали, книги, телевизор смотрели, на улице гуляли, воздухом дышали, птичек кормили, с горок катались на санках, с близкими больше времени проводили, разговаривали.

Гость
У вас всегда есть возможность не ждать, пока к вашим призывам присоединится большинство, и отключиться лично.
Ответить

Чё, урод, так и не терпится всех по себе сравнять? Не нужен ТЕБЕ - отключись - говна меньше будет. А к другим- не лезхь тварь.

Гость
Гость, Боишься петушок что без западного интернета тебя твои хозяева из госдепа контролировать не смогут, а следовательно денег лишат продажная ты тварь.
Ответить
Гость
Плюсую.
Ответить
Гость
* "Плюсую" - это было Гостю 11:46, 07.12.2024.
Ответить
Гость
Гость 11:39, дебил. Дебил-патриот воинственный, невежественный, тупой и поэтому агрессивный.
Ответить
Гость
Окстись.
Ответить

Что за распри? Интернет - хорошо. Это как солнце всходит на востоке, не требует обоснования.

О как шакалята продажные штатам затявкали, кончится ваше финансирование скоро, а немного погодя и ваши жизни продажные.

Гость
Гость, да нет. Продажный здесь только ты. Ты продался режиму, а заодно продал ему жизнь своих детей. Тупорыый подонок, который не может отличить патриотизм от лизания жопы начальника.
Ответить
Краб
Гость, Это обычный ssaniy бот-лизун, не трать на него время.
Ответить

Чебурнэт атакует