Боец почти год считал своего товарища погибшим
Боец СВО спустя год нашел сослуживца, который закрыл собой гранату, чтобы спасти сослуживцев. Об это сообщает «КП - Новосибирск».
В конце ноября 2023 года в районе села Клещеевка Донецкой области произошло столкновение с украинской диверсионно-разведывательной группой. В бою участвовали рядовой с позывным «Нато» и заместитель командира взвода мотострелковой дивизии с позывным «Батя».
В ходе сражения бойцам пришлось разделиться, чтобы эффективно отражать атаки противника. Когда рассвело, «Нато» обнаружил, что не может найти своего товарища. Он предположил, что «Батя» погиб.
Спустя некоторое время в газете появилась статья о подвиге бойца с таким же позывным. Анатолий Батиенко, 58-летний уроженец новосибирского города Карасука, вместе со своими товарищами попал под обстрел дронами. Он, не раздумывая, бросился на гранату, чтобы спасти своих сослуживцев. Сам он тоже остался жив.
У «Нато» появилась надежда найти этого бойца, и спустя почти полгода они снова встретились. Юлия Батиенко, дочь Анатолия, рассказала, как ее отец смог выжить и вернуться домой.
У Юлии и ее младшей сестры Натальи была тяжелая судьба. В последние годы они потеряли почти всех своих близких, включая мать. Осенью 2023 года, когда они похоронили дедушку, отец сообщил дочерям, что собирается отправиться на специальную военную операцию.
— Мы его отговаривали, ведь остались одни, а он сказал: «Там я нужнее». Примерно через месяц выяснилось, что он подписал контракт, не предупредив нас с Наташей, — рассказала Юлия Батиенко.
Оказавшись на линии фронта, солдат ежедневно пытался связаться с дочерьми, пусть даже на несколько секунд. Он отправлял им сообщения, хотя бы с одной точкой. Но однажды связь оборвалась, и девять дней родные не знали, что с ним. И тогда Юлии приснился вещий сон.
— Мама стала приходить ко мне во сне после того, как умерла. И вот, когда папа пропал, на девятый день неизвестности, мне приснилось, будто мама врывается в комнату с кружкой воды, ставит ее громко на стол и говорит: «Что ты спишь? Папе надо воды!» Я проснулась в поту, а через несколько минут мне пришло сообщение, что отец лежит в госпитале имени Вишневского в Москве. Я сначала не поверила, но дозвонилась до госпиталя сама. Нам это подтвердили, а вскоре перезвонил и сам папа. Было ощущение, что ему тяжело было говорить. В конце он сказал: «Дочь, мне нужна вода». У меня пошли мурашки по коже, — призналась Юлия.
Анатолий Батиенко был доставлен в больницу в критическом состоянии. Выяснилось, что он закрыл собой гранату, чтобы спасти от взрыва семерых своих молодых товарищей.
В результате взрыва «Батя» получил серьезные ранения почек, печени, желудка и селезенки. К счастью, осколки не задели сердце, но легкие были повреждены.
Юлия прилетела из Новосибирска в Москву, а ее сестра из Ростова помогали ухаживать за отцом.
— Сейчас мы с ним уже в Новосибирске, оформляем инвалидность. Возможно, дадут вторую группу.
Сергей Софронов, его позывной «Нато», почти год считал своего товарища погибшим.
Уже во время первого задания он ощутил, что «Батя» — это свой человек, хотя они знали друг друга только по глазам, так как лица скрывали балаклавы.
— Наша задача была в том, чтобы закрепиться за железнодорожным переездом в районе Клещеевки. В тот день мы заняли позиции и ждали команды выдвигаться дальше. Погода была плохая — не было ни щебетания птиц, ни артобстрелов. Но потом по рации передали, что за переездом находится противник, — рассказал боец на передаче «Ищу СВОих».
В составе украинской группы было примерно 2–3 человека. Сражение длилось почти 12 часов. Когда начало темнеть, ближе к семи вечера, противник начал отступать.
Стоит отметить, что в районе Клещеевки местность характеризуется значительными перепадами высот и наличием сотен метров непрерывных траншей. Бойцы могут находиться здесь в течение длительного времени, не обнаруживая своего присутствия, пока не поступит приказ о начале штурма.
— Начался артобстрел, и получилось так, что нас по разным окопам и раскидало. Еще ночью мы с ним перекликались, а когда утром пришла команда отходить, «Бати» уже не было. Мне пришлось прятаться в «лисьей норе» (в выемке окопа) всю ночь. Кругом вода, снег, я совершенно не чувствовал ног от холода. Когда по рации поступила команда на выход, я физически не мог этого сделать. Тогда командир роты выдвинулся через два часа к нам на помощь. Меня нашел, а «Батю» мы не могли докричаться. Приняли решение выходить без него. Как только вышли на выход — прилетела мина. Я получил шесть осколочных ранений, начиная от плеча до стопы. Но, слава богу, вышли, — вспоминает «Нато».
В результате подрыва на мине военнослужащий получил ранения и был отправлен на лечение. Долгое время он был уверен, что его товарищ погиб в тот день, и считал его «двухсотым».
— Наши около года не могли взять высоту возле Клещеевки за переездом. Папа на том первом задании смог дойти до нее, разминувшись с товарищем в окопе, и вернуться обратно. Во время обстрела они кричали, звали друг друга, но ничего не слышали из-за громыхания техники. За это первое задание он получил орден Мужества. Буквально через неделю папа отправился на второе задание, но в составе другой группы, там было больше человек. Тогда он и спас ребят от взрыва гранаты, попал в госпиталь, — рассказала Юлия Батиенко. — Мы бы очень хотели, чтобы подвиг, как отец накрыл гранату, тоже не остался не замеченным.
И вот, спустя почти полтора года после их первой встречи, «Нато» и «Батя» снова встретились. Анатолий Батиенко пришел на шоу «Ищу СВОих» вместе с Юлией, и в конце выпуска они появились перед зрителями. Они сразу узнали друг друга по взгляду.
Теперь «Батя» хочет найти бойцов, которых он спас от взрыва гранаты.
Настало время восхитительных историй! Вот они сегодняшние Матросовы и Гастелло! Только Матросов и Гастелло лиц не прятали.