Представители бийских СМИ и ветераны журналистики собрались на традиционной встрече
В Бийске прошло отчетно-выборное собрание местного отделения Союза журналистов России. Сообщество объединяет тех, кто работает в СМИ, пресс-секретарей, ветеранов отрасли и тех, кто активно взаимодействует с прессой.
Бийское отделение всегда было на хорошем счету в крае. Вот и председатель алтайского отделения Союза журналистов России Андрей Абрамов отмечает, что в документах бийского сообщества – полный порядок.
- Сегодня алтайское отделение Союза журналистов России насчитывает 235 членов, из них в 2024 году вступили 27 человек, - рассказывает Андрей Абрамов. – Когда я пришел к руководству краевым отделением, мы провели большую ревизую участников сообщества, ведь кто-то мог переехать, кого-то уже могло не быть. Все тщательно проверяли, обзванивали каждого. Самые достоверные сведения были именно по Бийску. Все четко – имя, фамилия, телефон, кто это и откуда.
Павел Сидоренко, возглавлявший бийское отделение Союза журналистов России с 2018 года, говорит, что за это время была проведена большая работа. Многие думают, что профессиональное сообщество в первую очередь направлено на улучшение взаимодействия коллективов разных СМИ, но работа выходит далеко за организацию совместных праздничных мероприятий или семинаров. Это – поддержка, причем нередко финансовая.
- Наши старшие коллеги уже находятся на заслуженном отдыхе и страдают от различных заболеваний. Поэтому по мере возможности отделение финансово помогает и в этом случае – например, с покупкой дорогостоящих слуховых аппаратов или медикаментов, - рассказывает Павел Сидоренко.

Также важные направления работы - наградная деятельность, проведение конкурсов, работа с молодежью.
Павел Сидоренко, который около семи лет руководил местным отделением, снял с себя полномочия. Ранее он возглавлял пресс-центр администрации Бийска и всегда был в центре не только новостной повестки, но и активного взаимодействия с разными городскими СМИ. Однако в конце минувшего года он перешел на работу на предприятие ВПК, что накладывает новые обязанности.
- Я считаю, что сделал то, что было запланировано. Сегодня нужен новый человек, который даст новый импульс для дальнейшего развития нашего сообщества, - говорит Павел Сидоренко.
За проделанную работу Андрей Абрамов передал Павлу Сидоренко от лица председателя Союза журналистов России знак «За заслуги перед российской журналистикой».
По итогам голосования новым председателем местного отделения стала Евгения Шалупина, редактор журнала «Бийчанка».

- Я в журналистике с 1999 года. Десять лет работала на телевидении, сегодня являюсь главным редактором первого женского издания в Алтайском крае, - рассказывает Евгения Шалупина. - Я готова работать на общественных началах. Эта деятельность мне знакома, общественную работу я люблю. Наверное, это пошло от родителей, которые всегда занимались тем же.
Новый председатель поделилась своими планами: обязательно продолжить проведение традиционных мероприятий, особое внимание уделить ветеранам, а еще – заручиться обратной связью со стороны членов сообщества, чтобы каждый высказался, какие вопросы нужно поднять.
Обязательно продолжится тесное сотрудничество с краевым отделением Союза журналистов России.
- Мы делаем все, чтобы члены сообщества профессионально развивались, и находим поддержку у наших партнеров, у спонсоров, у правительства Алтайского края. В прошлом году при поддержке губернатора Виктора Петровича Томенко сотрудники краевых СМИ и пресс-секретари смогли побывать на крупнейшем медиафоруме в Сочи. Никогда прежде Алтайский край не представляла столь большая делегация, - отмечает Андрей Абрамов. – Также мы провели собственный конкурс на лучшее журналистское произведение. Это конкурс, беспрецедентный по своему призовому фонду, – в 500 тысяч рублей.
Медиафорумы, образовательные семинары, обучение с привлечением федеральных экспертов стали традиционными для членов алтайского сообщества. Активно развивается оказание юридической помощи редакциям. Медиаюристы – крайне редкая специальность, а в крае у членов Союза есть возможность бесплатно получить консультацию по всем вопросам, касающимся законодательства в области СМИ и рекламы.
Сегодня краевое отделение Союза журналистов России входит в число лучших по стране. Все это позволяет увеличить квоты для оказания финансовой помощи членам Союза.
👍