Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Соцфонде назвали условия досрочного назначения пенсии медработникам

Врач. Медик. Фонендоскоп

С начала 2025 года в крае досрочно вышли на пенсию 36 медицинских работников

В отделении Социального фонда России по Алтайскому краю назвали условия досрочного выхода медицинских работников на пенсию. Так, с начала года в крае досрочно вышли на пенсию 36 медицинских работников, при этом многие из них продолжают трудиться, сообщает пресс-служба ОСФР.

Право на досрочный выход на пенсию имеют медицинские работники с определенным стажем: не менее 25 лет в учреждениях здравоохранения сельской местности или не менее 30 лет в городских медицинских учреждениях. Воспользоваться этим правом можно через пять лет после выработки необходимого медицинского стажа.

Право на льготное пенсионное обеспечение имеют также медработники, занятые на работах с особыми условиями труда, включенные в Списки № 1 (вредные условия труда) и № 2 (тяжелые условия труда). К вредным условиям относятся, например, работа в рентгеновских, ангиографических и флюорографических кабинетах, к тяжелым – работа в туберкулезных и инфекционных учреждениях.

По Списку № 1 пенсия назначается мужчинам в 50 лет, женщинам – в 45 лет при страховом стаже соответственно не менее 20 и 15 лет, при условии, что они отработали не менее 10 и 7 лет 6 месяцев на вредных работах.

По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они трудились на тяжелых работах не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, а страховой стаж составляет не менее 25 и 20 лет соответственно.

Уточняется, что медицинским работникам, которые отработали не менее половины необходимого спецстажа на вредных или тяжелых работах, страховая пенсия может быть назначена с понижением общеустановленного пенсионного возраста.

Так, для работ по Списку № 1 пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждый полный год специального стажа. Например, мужчины со спецстажем 5 лет могут выйти на пенсию в 55 лет, со стажем 6 лет – в 54 года. Для женщин право на пенсию возникает в 52 года при стаже не менее 3 лет 9 месяцев, в 51 год – при 4 годах, в 50 лет – при 5 годах.

Для работ по Списку № 2 возраст уменьшается на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев стажа у мужчин и за каждые 2 года у женщин.

Кроме того, особый порядок исчисления льготного стажа установлен для медиков, оказывавших помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года: один день работы засчитывается как два.

«Обратиться в региональное Отделение СФР для заблаговременной подготовки документов можно за два года до предполагаемой даты выхода на пенсию. Это позволит обеспечить полноту и достоверность сведений на лицевом счете о трудовой деятельности, заработке и величине индивидуального пенсионного коэффициента», – пояснила  управляющий отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Контакт-центр - 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).  

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: