Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме считают преждевременным называть сроки блокировки WhatsApp*

WhatsApp

Российские власти имеют претензии ко многим иностранным цифровым платформам, но говорить о блокировке пока рано, заявил Сергей Боярский

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что пока рано говорить о конкретных сроках возможной блокировки мессенджера WhatsApp* в России, пишет РИА Новости.

- Называть точные какие-то даты и поводы для блокировок я считаю преждевременно, - отметил Боярский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Депутат пояснил, что российские власти имеют претензии ко многим иностранным цифровым платформам. В частности, речь идет о невыполнении требований российского законодательства, отсутствии локализации данных пользователей и недостаточных мерах по противодействию мошенничеству.

Ранее первый заместитель председателя комитета Антон Горелкин высказал мнение, что WhatsApp* следует готовиться к уходу с российского рынка. По его оценке, с высокой вероятностью мессенджер может быть включен в перечень программного обеспечения из недружественных стран, который сейчас разрабатывает правительство.

Напомним, что президент Владимир Путин поручил кабмину до 1 сентября представить предложения по введению дополнительных ограничений на использование в России ПО из недружественных государств, включая различные коммуникационные сервисы.

* продукт компании Meta, которая признана на территории РФ экстремистской

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Долой буржуйский WhatsApp*!!! ДАЁШЬ Стране почтовых голубей!!!

кто-то
Друг, и ямщиков с лошадьми.
Ответить
Гость
Друг, не передергивай. Всем будет предоставлен альтернативный отечественный мессенджер. Безопасность Родины превыше всего.
Ответить