Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме назвали неразумным запрет на звонки в мессенджерах

Telegram, Телеграм, мессенджер

Операторы "большой четверки" предлагают ограничить звонки в РФ через такие сервисы, как WhatsApp* и Telegram из-за потери своих доходов

Предложения о запрете голосовых вызовов через иностранные мессенджеры раскритиковал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев. В беседе с ТАСС парламентарий заявил, что подобные меры лишь вызовут сильнейшее недовольство граждан и поиск обходных путей.

Он подчеркнул, что аргумент операторов о снижении доходов из-за популярности интернет-звонков не учитывает реальную ситуацию, а сама мотивация просьбы, что люди стали пользоваться чаще интернет-звонками, чем сотовой связью, ведет к непониманию глубины ситуации.

 "Данная мера усложнит жизнь людям и вызовет только возмущение. Необходим конкурентный подход, а не логика запрета, которая прежде всего показывает слабость перед сложившейся ситуацией", - предупредил Ткачев о неизбежных последствиях.

Депутат обратил внимание на парадокс:

"Есть противоречие между идеями такого запрета и идеями о развитии отечественного мессенджера МАХ, поскольку через него тоже можно совершать звонки".

Он поставил под сомнение саму цель инициативы:

"Так с чем предлагают бороться - со всеми интернет-звонками и тем самым тормозить развитие отечественного продукта или снова перед нами точечная борьба с иностранными мессенджерами, которая будет решаться с помощью специальных программ. И если так, то при чем здесь операторы связи?"

Ткачев настаивает, что действовать надо не запретами, а предлагать лучшие условия.

*принадлежит Meta, компания запрещена в РФ и признана экстремистской организацией

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

На звонки "Это не разумный подход" а двойной налог и двойной техосмотр на старые авто "это норма безопасности"!! А то что 95% иностранных автомобилей (в том числе и японские конструктора и распилы) более безопасные при серьезном ДТП чем Российский и Китайский автопром-металлолом... То это нужно срочно запретить! Да еще и штрафами обложить! "Типа низя ругать российского производителя!"

Гость
Гость, Хе.. кто еще будет то! Например в той же ГейРопе налогов то на автомобили нет! В том числе и в Штатах!
Ответить

Оператор предлагает пакет(звонки,интернет,смс) за определенные деньги. Как я трачу интернет волнует каждого суслика, отмените интернет полностью, решится сразу 75% проблем.

У нас мысли только одни, запрет? и ничего больше? у нас демократия?