Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, каким категориям бюджетников повысят оклады осенью

Повышение не касается работников региональных и муниципальных учреждений

Работникам федеральных учреждений повысят зарплаты на 7,6% с 1 октября 2025 года. Соответствующее распоряжение правительства РФ от 1 августа 2025 года прокомментировал депутат Госдумы Алексей Говырин ("Единая Россия"), пишет ТАСС.

Механизм повышения основан на норме ТК РФ об индексации зарплат в связи с ростом цен. Однако в госсекторе это происходит централизованно по решению правительства.

Повышение применяется только к окладам без учета стимулирующих выплат. Оно направлено на компенсацию инфляции 2025 года.

Кого коснется индексация окладов

  • федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений

  • организаций здравоохранения, образования, культуры и соцзащиты

  • научных и архивных учреждений

  • гражданского персонала воинских частей

Минобороны предложило аналогичное повышение (7,6%) денежного довольствия военнослужащим с 1 октября. Однако пока согласован только рост на 4,5%. Окончательное решение ещё не принято.

На кого не распространяется индексация

  • Повышение не касается работников региональных и муниципальных учреждений, поскольку в их отношении индексация заработной платы может быть произведена только по решению соответствующего субъекта РФ или органа местного самоуправления. В результате, ситуация по регионам будет неоднородной.
  • Индексация не затрагивает работников частных организаций, в которых вопрос пересмотра окладов решается исключительно на основании внутренних нормативных актов и коллективных договоров.

Говырин отметил, что ситуация с зарплатами в регионах может существенно отличаться, так как местные власти самостоятельно принимают решения о индексации.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: