Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Право говорить на родном языке: в ООН высказались о русскоязычных на Украине

ООН

В ООН прокомментировали ситуацию с притеснением русскоязычных на Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подтвердил позицию организации о неотъемлемом праве людей говорить и обучаться на родном языке. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, отвечая на запрос РИА Новости о ситуации с правами русскоязычного населения на Украине.

«Что совершенно очевидно для генерального секретаря, так это то, что люди имеют неотъемлемое право говорить на своем языке и изучать свой родной язык», — заявил Дюжаррик.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Украины Елена Ивановская признала рост числа граждан, говорящих на русском языке, назвав эту тенденцию «опасной». После событий 2014 года украинские власти усилили политику продвижения государственного языка, приняв в 2019 году закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование украинского во всех сферах жизни.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно заявлял о проводимой Украине политике агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции, указывая на бездействие международных организаций в вопросах защиты национальных меньшинств.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Украине абсолютно пох, что мычит грустная лошадь

Сказал так, что мог бы и не говорить. "Родной язык" — понятие слишком абстрактное

Даже ООН озаботилось положением на украине, значит на самом деле там все очень плохо.

Денис
Сергей, ООН это безсмысленнач организация где просто о чем-то говорят и оно никчему не обязывает
Ответить

Русскоговорящим там трудно что ли выучить украинский язык ?

Сергей
Гость, Украинцам и не нужно учить русский язык, они от рождения его знают. не понятно, зачем они его забыть хотят.
Ответить
Владимир
Сергей, русские тоже могли бы получить украинский
Ответить
Влад
Гость, 100% нет это просто специально притянутая тема, для развития розни так как других козырей нет вот и раздувает лошадь тему то про церковь, то про язык, то про историю с учебниками
Ответить

да уж я представляю что будет с человеком который начнет просто говорить на украинском не требуя что-бы ему на нем отвечали