Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У мясных и колбасных изделий в России может появиться маркировка

Потребитель. Продуктовый магазин. Продукты. Колбаса.

Речь в том числе идет о мясных субпродуктах и продуктах из мясного жира, которые упакованы в потребительскую упаковку

Минпромторг России предложил ввести обязательную маркировку мясных и колбасных изделий с 1 марта 2026 года. Соответствующий проект постановления уже опубликован на сайте ведомства, пишет "Российская газета".

План введения маркировки:

  • С 1 марта 2026 года - начало регистрации участников оборота в системе маркировки

  • С 1 августа 2026 года - обязательная маркировка мясных продуктов

  • С 1 октября 2026 года - обязательная маркировка колбасных изделий

Нововведение затронет мясные субпродукты и продукты из мясного жира в потребительской упаковке. В министерстве подчеркивают, что маркировка будет способствовать сокращению объемов незаконного оборота продукции; предоставлению потребителям полной информации о товаре; возможности проверки легальности продукции; упрощению процедуры подачи жалоб при выявлении нарушений.

Отмечается, что введение маркировки предусмотрено Планом введения маркировки в новых товарных группах на 2025-2026 годы в соответствии с указанием президента РФ.

Также Минпромторг анонсировал проведение добровольного эксперимента, в рамках которого участники смогут бесплатно протестировать и подобрать подходящие способы маркировки своей продукции.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Ждем подорожания мясных продуктов. А пока вот вам почитать, как прошла рабочая группа по маркировке в Санкт-Петербурге "Бизнес предъявил «Честному знаку» претензии, которые удивили оператора программы": https://kkmcom.ru/go.php?url=https://dzen.ru/a/ZzXEKd1NAQmJKkl0. И как выезжали спецы Честного знака на место «Честный знак» выходит в поля и пытается исправить ошибки на месте: https://kkmcom.ru/go.php?url=https://dzen.ru/a/ZzRlrdrj6ysQWKsa

Максим Моксин
Максим Моксин, перепутал ссылки местами
Ответить

"Сто сортов" колбасы это конечно здорово. К этому испокон веков наши трудящиеся рьяно стремились. Но Гос.знак Качества все-таки верните. И пусть там вместо "ссср" будет внизу написано "РФ".

Гость
Вам шашечки или ехать?
Ответить