Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе предложили сократить срок возврата денег на карту после отмены покупки

банковская карта

Инициаторы предложили главе ЦБ рассмотреть возможность установления предельного срока возврату денег покупателю в 24 часа

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил обращение главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением установить 24-часовой срок для возврата денежных средств на банковские карты потребителей. Соответствующий документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Парламентарий предложил установить для всех кредитных организаций, осуществляющих эквайринг, предельный срок проведения операции по возврату средств при расторжении договоров купли-продажи или оказания услуг — не более 24 часов с момента получения банком соответствующего распоряжения от торговой точки.

В обращении отмечается, что современные технологические возможности позволяют осуществлять списание средств с карты практически мгновенно, тогда как обратная операция по возврату средств занимает до 10 дней.

"Существующий разрыв между скоростью списания и возврата средств является архаичным и не соответствует современному уровню развития цифровых технологий в финансовой сфере", — подчеркнул Чернышов.

По мнению вице-спикера, реализация этой инициативы будет способствовать защите прав потребителей, стимулированию безналичных расчетов, развитию цифровой экономики и повышению доверия граждан к финансовым институтам.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хм, а теперь у меня ВОПРОС. А почему со мной не согласовали?? Ещё раз такое увижу и ГОЛОВЫ ПОЛЕТЯТ!!! Сначала ко мне на одобрение, ВАМ ЯСНО???

Лидеры просмотров